राजनंदगांव

शिवनाथ नदी के तट पर बसा ये गांव बनाने जा रहा है अध्यात्म और पर्यटन का केन्द्र, जानें क्या है खास

Chhattisgarh Hindi News : शिवनाथ नदी के तट पर बसे ग्राम चांदो में प्रदेश का प्रथम गायत्री आश्रम का निर्माण अखिल विश्व गायत्री परिवार के सानिध्य में जनसहयोग से किया जा रहा है।

less than 1 minute read

डोंगरगांव. शिवनाथ नदी के तट पर बसे ग्राम चांदो में प्रदेश का प्रथम गायत्री आश्रम का निर्माण अखिल विश्व गायत्री परिवार के सानिध्य में जनसहयोग से किया जा रहा है। इस विषय में गायत्री परिवार के सहजिला समन्वयक होरीलाल साहू ने बताया कि प्रथम चरण में श्रीराम स्मृति उपवन, नवग्रह वाटिका, नक्षत्र वाटिका, पुष्प वाटिका, औषधीय वाटिका, लघु सरोवर, फलोद्यान, बाल वाटिका, यज्ञ शाला, एक्युप्रेशर परिक्रमा पथ, योग एवं ध्यान केंद्र का निर्माण कार्य के लिए प्राथमिक आवश्यकताएं पूर्ण कर ली गई हैं और यह कार्य तेजी से आगे बढ़ रहा है।

ग्राम चांदों का विशिष्ट धार्मिक एवं शैक्षिक इतिहास है। ग्राम चांदो के मालगुजार एवं किसान प्रतुल कुमार वैष्णव ने बताया कि शिवनाथ नदी के तट पर ग्राम चांदो की स्थापना लगभग 250 साल पहले उनके पूर्वज दाऊ बंशीदास वैष्णव के द्वारा डोंगरी में स्थित प्रसिद्ध लोक देवता चांदीपाठ के नाम पर की गई थी। रियासत काल में यह क्षेत्र राजनांदगांव स्टेट के अंतर्गत आता था। यहां के कृष्णभक्त वैष्णव मालगुजार राजा महंत बलराम दास के रक्त संबंधी थे।

यह गांव रकबे में काफी बड़ा है और तत्कालीन समय से शिक्षा के क्षेत्र में यह गांव अग्रणी रहा है। प्रतुल ने बताया कि उनके दादा स्व. दाऊ मदनमोहन दास वैष्णव ब्रिटिश काल में बनारस हिंदू विश्वविद्यालय से स्नातक थे। दादा के अन्य भाई भी उच्च शिक्षित थे और उन्होंने गांव के लोगों को भी शिक्षा के लिए प्रेरित किया।

Published on:
17 Jul 2023 05:50 pm
Also Read
View All
IPL Betting Racket Busted: ‘साईं ऐप’ से हर बॉल पर लाखों का दांव, फार्महाउस में चल रहा था हाईटेक सट्टा, पुलिस की सर्जिकल स्ट्राइक में 7 गिरफ्तार

CG News: नक्सल मुक्त घोषित क्षेत्र में भी तैनात रहेंगे जवान, केन्द्र से नहीं मिला हटाने का आदेश, जानें वजह

Water Crisis in CG: करोड़ों खर्च, फिर भी प्यासा शहर! टैंकरों के सहारे राजनांदगांव, गर्मी शुरू होते ही बढ़ा पानी का संकट

कांग्रेस की नई टीम तैयार, राजनांदगांव शहर जिला कार्यकारिणी की सूची जारी, 12 महामंत्री के साथ 6 उपाध्यक्ष

Fake marriage bureau: फर्जी मैरिज ब्यूरो का भंडाफोड़, 700 युवकों से ठगी, डायरेक्टर समेत दो हुए गिरफ्तार

अगली खबर