रतलाम

प्याज निर्यात पर रोक, इस जिले में गिरे 500 रुपए प्रति क्विंटल दाम

जिले से 70-80 प्रतिशत माल जा रहा है अन्य प्रांतों में, व्यापारियों को स्टॉक रखने की परेशानी

2 min read
Oct 01, 2019
प्याज निर्यात पर रोक, इस जिले में गिरे 500 रुपए प्रति क्विंटल दाम

रतलाम। केंद्र सरकार द्वारा अन्य प्रांतों में लगाई गई प्याज निर्यात पर रोक के बाद जिला स्तर की मंडी के व्यापारियों में भी व्यापार के प्रति घबराहट का माहौल है। रतलाम मंडी में जो प्याज पिछले दिनों 4000 रुपए क्विंटल बिक रहा था वह एक दिन में 3500-3600 रुपए क्विंटल पर आ गया। बतां दे कि महाराष्ट्र छोड़कर हरियाणा, पंजाब, बिहार, बंगाल, जम्मू, राजस्थान, गुजरात, अब तो कम पड़ गया है। मंडी में जितना प्याज आ रहा है, उससे 80 प्रतिशत माल अन्य प्रांतों में पहुंचाया जा रहा है। प्याज निर्यात पर रोक लगने के कारण व्यापारी काफी नाखुश है। व्यापारियों के अनुसार रतलाम में 50-100 कट्टे प्रतिदिन की खपत है, मध्य प्रदेश का माल लोकल में जाता नहीं है, अधिकांश माल बाहर ही जा रहा है। अगर किसी कारण वश गाड़ी केसिंल हो जाती है और स्टॉक रह जाता है तो उसे जवाब देना मुश्किल हो जाएगा।
व्यापारियों का कहना है कि केंद्र सरकार द्वारा लगाए गए निर्यात पर प्रतिबंध के बाद नासीक की मंडियां प्रभावित होने लगी, नहीं चली। अपने यहां पर भी अगर 400-500 ट्राली अगर प्याज आ जाते तो यहां भी मंडियां रोकनी पड़ती। 500 क्विंटल में 1000 कट्टे होते हैंं और यह हर व्यापारी के हाथ में माल होता है, जो रनिंग व्यापार करता है। वह माल लेकर अगर एक दिन गाड़ी नहीं भरेगा और दूसरे दिन माल पड़ा रहेगा तो वह स्टॉक कहलाएगा, उसका फिर अधिकारियों को व्यापारी कैसे जवाब देंगा। इसलिए नासीक-महाराष्ट्र की मंडियों में व्यापार नहीं हुआ।
स्टॉक को लेकर व्यापारियों में घबराहट- प्याज व्यापारी प्रकाश जाधव ने बताया कि 5000 कट्टे भी अगर रतलाम मंडी में बिकता है तो मात्र 200 कट्टे रतलाम रहता है बाकि सारा माल अन्य प्रांतों में जाता है। स्टॉक को लेकर व्यापारियों ने घबराहट बहुत है व्यापार करने की इच्छा नहीं है। जो प्याज पिछले सप्ताह 4000 से उपर बिका वही प्याज 3600-3700 से उपर प्याज नहीं बिक रहा। इसी कारण रतलाम में भी प्याज के भाव में 500 रुपए तक की गिरावट रही। व्यापारी अगर दो गाड़ी बाहर की बुलाई और किसी कारण से केसिंल हो गई, यह माल अगर व्यापारी के हाथ में रह जाता और कोई अधिकारी आ जाता है तो उसे क्या जवाब देगा।
स्टॉक जांच की गई- सब्जी मंडी प्रभारी रूमालसिंह ने बताया कि सोमवार प्याज के भाव 1200 से 3780 रुपए प्रति क्विंटल और लहसुन 4250 से 17001 रुपए प्रति क्विंटल भाव रहे। प्याज की आवक 6603 और लहसुन 900 कट्टे रही। वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देशानुसार व्यापारियों के प्याज स्टॉक जांच की गई थी, लेकिन व्यापारियों के पास 100-200 कट्टे से अधिक स्टॉक नहीं है।

Published on:
01 Oct 2019 05:12 pm
Also Read
View All