धर्म और अध्यात्म

Kundalpur Maha Mahotsav 2022- तीर्थक्षेत्र कुण्डलपुर और बांदकपुर पवित्र नगर बनेंगे, मांस-मदिरा पर लगेगी पाबंदी

महामहोत्सव में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की घोषणा

2 min read
Feb 22, 2022
Kundalpur Maha Mahotsav

कुण्डलपुर के महामहोत्सव में दमोह पहुंचे सीएम शिवराज सिंह चौहान तीर्थक्षेत्र कुण्डलपुर और जागेश्वरनाथ धाम बांदकपुर को पवित्र नगर बनाने की घोषणा की। दरअसल सोमवार को कुण्डलपुर पहुंचकर सीएम शिवराज सिंह चौहान ने सपत्नीक पंचकल्याणक महामहोत्सव में शिरकत की। यहां उन्होंने भगवान आदिनाथ के दर्शन कर आचार्यश्री विद्यासागर महाराज से सपत्नीक आशीर्वाद लेने के पश्चात इन दोनों नगरों के 4 किमी के दायरे में अब मांस-मदिरा के विक्रय पर पाबंदी की भी बात कही।

कुण्डलपुर को अद्वितीय व महोत्सव को अदभुत बताते हुए शिवराज ने कहा कि इस आयोजन ने प्रदेश को नई राह दिखाई है। आचार्यश्री के जो संदेश निकल रहे हैं, उन्हें प्रदेश में लागू किया जाएगा।

आचार्यश्री ने हथकरघा को बढ़ावा दिया है। वे इसे स्वरोजगार से जोड़ेंगे। स्वास्थ्य के क्षेत्र में भी काम करेंगे। उन्होंने आचार्यश्री से कहा कि हम आपके बताए मार्ग पर चलेंगे और इन सभी कामों को पूरा करेंगे। गोरक्षा पर बात करते हुए सीएम ने कहा, यह बहुत व्यापक काम है, समाज को भी साथ आना पड़ेगा।

इससे एक दिन पहले यानि रविवार को तप कल्याणक में 18 ब्रह्मकुमार जीवन के और कठिन व्रत की ओर बढ़ते हुए क्षुल्लक बन गए। आचार्यश्री विद्यासागर महाराज के ससंघ सान्निध्य में उन्हें दीक्षा मिली।

वहीं इस दिन 176 बहनों ने आजीवन ब्रह्मचर्य का पालन करने का व्रत लेकर सिद्धक्षेत्र को उल्लास से भर दिया। सदी के सबसे बड़े आयोजन में पहली बार संघ के विस्तार के लिए आचार्यश्री द्वारा 06 निर्यापक बनाए गए। मुनियों को यह जिम्मेदारी मिली है। जो देशभर में धर्म का संदेश लेकर भ्रमण करेंगे। संघ में अब 10 निर्यापक हो चुके हैं।

हरी-भरी होगी कुण्डलपुर की पहाड़ी
कुण्डलपुर की पहाड़ी को हरा-भरा बनाने की भी बात शिवराज ने कही। वे बोले कि मंदिर ट्रस्ट इसके लिए आगे आए, सरकार सहयोग करेगी। वे खुद भी हर दिन एक पौधा लगाते हैं। बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ अभियान पर बोले- हर परिवार बेटा बेटी को बराबर समझें।

Also Read
View All