रिजल्‍ट्स

Haryana Board Result 2022: हरियाणा 12वीं बोर्ड में आ गए हैं सप्लीमेंट्री तो न ले टेंशन, जानिए कब भरे जाएंगे फार्म

Haryana Board Result 2022: हरियाणा 12वीं बोर्ड की परीक्षा का रिजल्ट जारी हो चुका है। अगर आप इस परीक्षा में सप्लीमेंट्री हैं तो टेंशन नहीं लीजिए। हरियाणा बोर्ड में 1 व 2 विषय छात्रों को सप्लीमेंट्री परीक्षा देने देता है। आप यह परीक्षा देकर 12वीं बोर्ड में पास हो सकते हैं।  

2 min read
Jun 15, 2022
haryana-board-result-2022-know-when-supplementary-form-be-filled.jpeg
Haryana Board Result 2022 know When supplementary form be filled

Haryana Board Result 2022: हरियाणा बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन भिवानी (BSEH) ने 12वीं बोर्ड का रिजल्ट जारी कर दिया है, जिसमें 87.08% परीक्षार्थी पास हो गए हैं। इस साल भी हरियाणा के 12वीं बोर्ड के रिजल्ट में लड़कियों ने ही बाजी मारी। हरियाणा में कुल 90.51% लड़किया पास हुई, वहीं 83.96% लड़के इस परीक्षा में पास हुए। वहीं इस परीक्षा में 23,604 सप्लीमेंट्री हैं। सप्लीमेंट्री आने वाले परीक्षार्थियों को निराश होने की जरूरत नहीं है, आप 2 विषयों में सप्लीमेंट्री परीक्षा देकर पास हो सकते हैं।

आपको बता दें कि हरियाणा बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन भिवानी (BSEH) सप्लीमेंट्री परीक्षा के लिए अलग से आदेश जारी करता है, जिसमें आप फार्म भरकर समिलित हो सकते हैं। हालांकि 2 से अधिक विषयों में निर्धारित न्यूनतम नंबर से कम लाने वाले सप्लीमेंट्री पेपर नहीं दे सकते हैं। ऐसे छात्र फेल रहेंगे, जो फिर से इसी कक्षा में एडमिशन ले सकते हैं।

यह भी पढ़ें: हरियाणा 12वीं बोर्ड का रिजल्ट जारी, यहां देखें टॉपर्स लिस्ट


कॉपी रिचेकिंग के लिए भी कर सकते हैं एप्लीकेशन

हरियाणा बोर्ड के द्वारा रिजल्ट जारी होने के बाद अब जिन परीक्षार्थियों को लगता है कि उनका किसी भी विषय में नंबर कम आया है वह कॉपी रिचेकिंग के लिए एप्लीकेशन कर सकते हैं। इसमें वह छात्र भी एप्लीकेशन कर सकते हैं जो सप्लीमेंट्री आ गए हैं। कॉपी रिचेकिंग के लिए एप्लीकेशन भरने से पहले आपको यह पता होना चाहिए कि अभी जो आपको नंबर मिला है वो रद्द हो जाएगा। कॉपी रिचेकिंग के बाद जो भी नंबर मिलेंगे वही नंबर मान्य होंगे।


87.08% छात्र हुए पास

इस साल हरियाणा में कक्षा 12वीं का रिजल्ट 87.08% रहा। परीक्षा में कुल 2,13,949 विद्यार्थी पास हुए है। वहीं 23,604 विद्यार्थी सप्लीमेंट्री रहे।


फर्जी स्कूल लीविंग सर्टिफिकेट बनाने के कारण स्कूलों के रुके रिजल्ट

हरियाणा बोर्ड ने फर्जी स्कूल लीविंग सर्टिफिकेट बनाने के कारण कुछ स्कूलों के 10वीं व 12वीं के रिजल्ट रोक दिए हैं। इसके बारे में जानकारी HBSE के अध्यक्ष जगबीर सिंह और सचिव कृष्ण कुमार ने प्रेस कॉन्फ्रेंस करके दी। जगबीर सिंह ने बताया कि जांच में पता चला है कि 92 स्कूलों में से प्राइबेट के 778 छात्रों व 8 सरकारी स्कूलों के 14 छात्रों का के फर्जी स्कूल लीविंग सर्टिफिकेट पाए गए हैं।

Published on:
15 Jun 2022 06:20 pm