सागर

ट्रेन के शौचालय में मिला नवजात, यात्रियों की सूचना पर जीआरपी व आरपीएफ ने पहुंचाया अस्पताल

कपड़े में लिपटा था बच्चा, पुलिस कर रही मां की तलाश, बच्चे के संबंध में बाल कल्याण समिति लेगी निर्णय

less than 1 minute read
Jun 22, 2025
अस्पताल में भर्ती नवजात

बीना. दमोह से भोपाल की तरफ जा रही राज्यरानी एक्सप्रेस में जनरल कोच के शौचालय में एक नवजात बच्चा मिला है, जिसकी सूचना मिलने पर आरपीएफ और जीआरफ स्टाफ ने बच्चे को सुरक्षित सिविल अस्पताल पहुंचाया। इसकी सूचना किसी यात्री ने हेल्पलाइन नंबर पर दी थी।
जानकारी के अनुसार शनिवार सुबह आरपीएफ और जीआरपी को सूचना मिली थी कि ट्रेन पीछे वाले जनरल कोच के शौचालय में एक नवजात लावारिश हालत में पड़ा है। मौके पर पहुंचे पुलिसकर्मियों ने बच्चे को सुरक्षित उठाया और अस्पताल लेकर पहुंचे, जहां बच्चे को वॉर्मर मशीन में कुछ देर के लिए रखा गया था। बच्चे का चैकअप करने वाले डॉ. संतोष शुक्ला ने बताया कि बच्चा स्वस्थ है और चौबीस घंटे के अंदर ही बच्चे का जन्म हुआ है। बच्चे को जीआरपी थाना से एएसआइ और आवाज संस्था की सदस्य जिला अस्पताल लेकर रवाना हुए। इस मामले मे यह बात भी सामने आई है कि यात्री ने सागर में हेल्पलाइन पर सूचना दी थी, लेकिन सागर और खुरई में बच्चे को लेने को आरपीएफ व जीआरपी से कोई नहीं पहुंचा।

पुलिस कर रही मां की तलाश
जीआरपी द्वारा बच्चे की मां की तलाश की जा रही है और मां के मिलने के बाद ही यह पता चल सकेगा की बच्चे को शौचालय में किस कारण से लावारिश हालत में छोड़ा था।

डॉक्टरों की निगरानी में रहेगा बच्चा
आवाज संस्था की जिला समन्वयक मालती पटेल ने बताया कि अभी बच्चा करीब एक दिन का है, इसलिए अस्पताल में डॉक्टरों की निगरानी में रहेगा। इसके बाद बाल कल्याण समिति बच्चे के संबंध में निर्णय लेगी।

Published on:
22 Jun 2025 12:11 pm
Also Read
View All

अगली खबर