सतना

रत्नेश ने रचा नया कीर्तिमान, 3 दिन में फतह की लद्दाख की 4 चोटियां

MP News: रत्नेश ने हर चोटी पर पर्यावरण संरक्षण का संदेश देते हुए ‘आई लव सतना’ और ‘एमपी टूरिज्म’ के पोस्टर भी प्रदर्शित किए।
less than 1 minute read
Jul 21, 2025
(फोटो सोर्स: सोशल मीडिया)
(फोटो सोर्स: सोशल मीडिया)

MP News: पर्वतारोही रत्नेश पाण्डेय ने लद्दाख क्षेत्र की 20 हजार फीट से अधिक ऊंचाई वाली चार पर्वत चोटियों पर सफल चढ़ाई कर नया कीर्तिमान बनाया है। तीन दिन के भीतर उन्होंने ग्यामा कांगरी ईस्ट (6,108 मीटर), किआगर री (6,100 मीटर), यालुंग नोंग एक (6,050 मीटर) और यालुंग नोंग दो (6,080 मीटर) चोटियों पर भारत का ध्वज लहराया। रत्नेश ने हर चोटी पर पर्यावरण संरक्षण का संदेश देते हुए ‘आई लव सतना’ और ‘एमपी टूरिज्म’ के पोस्टर भी प्रदर्शित किए।

पत्रिका से बातचीत में उन्होंने बताया कि इस अभियान के दौरान भारी बारिश और बर्फबारी जैसी चुनौतियों का सामना करना पड़ा, लेकिन टीम के सदस्यों स्टेंजिन लापु, दावा शेर्पा और अब्दुल कयूम के सहयोग से यह संभव हुआ।

मानसिक-शारीरिक स्वास्थ्य के लिए पर्वतारोहण अभियान

रत्नेश ने पर्वतारोहण को मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य के लिए अत्यंत लाभकारी बताया। उन्होंने कहा, प्रकृति से जुड़ाव तनाव, डिप्रेशन और एंग्जायटी को दूर करता है। पर्वतारोहण से हृदय व फेफड़ों की क्षमता बढ़ती है और यह एक बेहतरीन डिजिटल डिटॉक्स का माध्यम भी है।

मिल चुका है विक्रम पुरस्कार

उल्लेखनीय है कि रत्नेश पाण्डेय को मध्यप्रदेश सरकार द्वारा विक्रम पुरस्कार से समानित किया जा चुका है। वह राज्य के पहले पर्वतारोही हैं जिन्हें साहसिक खेलों की श्रेणी में यह सम्मान प्राप्त हुआ। रत्नेश इससे पहले देश-विदेश की कई पर्वत चोटियों को फतह कर चुके हैं। लद्दाख प्रशासन ने भी उनके प्रयासों की सराहना करते हुए उन्हें साहसिक पर्यटन और प्रकृति संरक्षण के लिए प्रेरणाप्रद बताया है।

Updated on:
21 Jul 2025 03:44 pm
Published on:
21 Jul 2025 03:44 pm