IMD Prediction: दिसंबर माह में कड़ाके की सर्दी का असर रहेगा। लेकिन वर्तमान में सुबह व शाम को अधिक सर्दी का असर दिख रहा है। दोपहर तेज धूप सर्दी से राहत दे रही है।
Rajasthan Weather Hindi News: दिसंबर माह की शुरुआत के साथ ही अब मौसम का मिजाज सर्द हो गया है। सर्दी ने अपने तेवर दिखाना शुरू किया तो हर कोई गर्म कपड़ों में नजर आने लगा है। रविवार को सुबह से लेकर शाम तक मौसम सामान्य रहा और धूप में भी तल्खी दिखी, लेकिन शाम के बाद सर्दी का मिजाज बदलने से गलन का अहसास और बढ़ गया।
मौसम के जानकारों के अनुसार दिसंबर माह में कड़ाके की सर्दी का असर रहेगा। लेकिन वर्तमान में सुबह व शाम को अधिक सर्दी का असर दिख रहा है। दोपहर तेज धूप सर्दी से राहत दे रही है। तापमान के गिरने से फसलों को लाभ हो रहा है और फसलों ने अब चाल पकड़ ली है। गांवों से लेकर शहर में चौक-चौराहों पर अलाव भी जलने लगे हैं।
मौसम के जानकारों की माने तो उत्तरी व पहाड़ी क्षेत्र में बर्फबारी और सर्द हवाओं के कारण क्षेत्र में लगातार तापमान गिरने का क्रम जारी है। इसी के चलते सर्दी का असर बढ़ रहा है। दिसंबर माह में इसी कारण कड़ाके की सर्दी का असर रहेगा। पहाड़ी क्षेत्र के असर के कारण तापमान लुढ़केगा तो सर्दी बढ़ेगी।
इस मौसम में सुबह जल्दी स्कूल जाने वाले विद्यार्थियों से लेकर सब्जी-फल व दूध शहर लाने वाले किसानों पर सर्दी का असर देखा जा रहा है। बढ़ती सर्दी के साथ आम लोगों की दिनचर्या में भी बदलाव देखा जा रहा है। जिला मुयालय पर रविवार को न्यूनतम तापमान 12 डिग्री और अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रहा।
रबी सीजन की फसलों की बुवाई पूरी हो चुकी है और किसान अब सिंचाई कार्य में लगे हैं। ऐसे में सर्दी का असर बढ़ने से फसलों के लिए अनुकूल माना जा रहा है। सर्दी बढ़ने के साथ फसलों ने भी अपनी चाल पकड़ ली है। ग्रामीण अंचल में किसान खेतों पर ही फसलों के कामों में लगे हैं।