सिरोही

Sirohi News: एकीकृत कृषि क्लस्टर योजना बनेगी ’महिलाओं के जीवन का सहारा’ इनका मिलेगा प्रशिक्षण

Sirohi News: रोजगार के लिए योग्य बनाने के साथ इन क्षेत्रों में काम करते रहने के लिए जागरूक किया जाएगा।

less than 1 minute read
Feb 27, 2025
file photo

आबूरोड। एकीकृत कृषि क्लस्टर योजना (इंटीग्रेटेड फार्मिंग क्लस्टर प्लान) के अंतर्गत सिरोही जिले के आबूरोड और रेवदर ब्लॉक का चयन किया है। शीघ्र सिरोही, शिवगंज व पिण्डवाड़ा ब्लॉक को इसमें शामिल किया जाएगा। राजस्थान ग्रामीण आजीविका परिषद के माध्यम से संचालित इस योजना में ब्लॉक के चयनित गांवों की महिलाओं को कृषि व पशु पालन आदि का प्रशिक्षण देकर उन्हें रोजगार के लिए योग्य बनाने के साथ इन क्षेत्रों में काम करते रहने के लिए जागरूक किया जाएगा।

महिलाओं का चयन आजीविका परिषद की ओर से बनाए महिला समूह में से किया है। प्रशिक्षण व यूनिट लगाने के लिए केंद्र सरकार और राज्य सरकार से अनुदान दिया जा रहा है। योजना अन्य जिलों में पहले से चल रही है।

आबूरोड-रेवदर में छह-छह गांवों का चयन

तीन साल तक चलने वाली इस योजना में आबूरोड ब्लॉक में क्यारा, मुदरला, आमथला, महीखेड़ा, बहादुरपुरा व गिरवर तथा रेवदर ब्लॉक में हड़मतिया, खरवाड़ा, जामठा, रामपुरा, गुंदवाड़ा व अनादरा गांवों का चयन किया गया है। इससे 1200 महिलाएं लाभान्वित होंगी। दोनों ब्लॉक में चयनित महिलाओं को प्रशिक्षण देना शुरू किया है।

इनका मिलेगा प्रशिक्षण

महिलाओं को मुर्गी पालन, बकरी पालन, खेती, पोषण वाटिका, नर्सरी, सब्जी उत्पादन व अजोला घास उत्पादन का प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसके अलावा प्रत्येक क्लस्टर पर तेल निकालने व पशु आहार (कैटल फीड) की यूनिट स्थापित होगी।

एक क्लस्टर में तीन गांव

तीन गांवों का एक क्लस्टर बनाया है। इस तरह आबूरोड और रेवदर में दो-दो क्लस्टर बनाए हैं। प्रत्येक क्लस्टर में 300 महिलाएं है। योजना सभी वर्ग की महिलाओं के लिए लिए है, लेकिन, आबूरोड ब्लॉक आदिवासी बहुल होने से क्लस्टर में अधिकांश आदिवासी महिलाएं हैं।

Published on:
27 Feb 2025 03:13 pm
Also Read
View All

अगली खबर