आगामी कुछ दिन मानसून हर रफ्तार रहेगी धीमी
प्रदेश के कई हिस्सों में मानसून की बारिश हो रही है। बुधवार को कई स्थानों पर अच्छी बारिश हुई। मौसम विभाग के मुताबिक बीते चौबीस घंटे में सबसे अधिक बारिश जयपुर में 74 मिमी दर्ज की गई। अलवर में 44 मिमी, सीकर में 37.6 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई। स्थानीय मौसम विभाग के मुताबिक 9 जुलाई से मानसून अक्ष रेखा के हिमालय की तरफ उत्तर में खिसकने के कारण राज्य में बारिश में कमी आएगी। 9 जुलाई से अगले चार पांच दिन प्रदेश में केवल छुटपुट बारिश ही होने की संभावना मौसम विभाग ने व्यक्त की है।
कहां कितनी बारिश
मौसम विभाग के मुताबिक पिछले 24 घंटों के दौरान जयपुर के फुलेरा में 7.8 सेंटीमीटर, उदयपुर के गोगुंदा में 6.6 सेंटीमीटर, राजसमंद के नाथद्वारा में 6.5 सेंटीमीटर, झालावाड़ के बकानी में 6.3 सेंटीमीटर, सवाईमाधोपुर के चौथ का बरवाडा में 5.4 सेंटीमीटर, सिरोही के पिंडवाडा में 4.4 सेंटीमीटर, अजमेर गेगल में 4 सेंटीमीटर. अजमेर के अजमेर तहसील में 3.7 सेंटीमीटर, सवाईमाधोपुर के खंडार में 3.7 सेंटीमीटर, राजसमंद के रेलमगरा में 3.1 सेंटीमीटर, सिरोही में 3.1 सेंटीमीटर, करौली के सपोटरा में 2.9 सेंटीमीटर और अन्य कई स्थानों पर 2.8 सेंटीमीटर से लेकर 1.6 सेंटीमीटर तक बारिश दर्ज की गई है।
राजधानी जयपुर में बुधवार सुबह शहर में आसमान साफ रहा और करीब 13 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से दक्षिण पश्चिमी हवा का रुख रहा। शहर का अधिकतम तापमान 36.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है। पूरे दिन उमस ने लोगों को परेशान किया। हालांकि दोपहर में अचानक मौसम बदला और आसमान में काले बादल छा गए लेकिन छुटपुट पानी ही बरसा। स्थानीय मौसम केंद्र के अनुसार शहर में अगले 24 घंटे में बादलों की आवाजाही बढऩे और मेघगर्जन के साथ बारिश होने की संभावना है।
प्रदेश के विभिन्न शहरों का अधिकतम और न्यूनतम तापमान
अजमेर 37.3 27.2
जयपुर 36.0 26.3
कोटा 36.1 28.4
डबोक 30.8 25
बाड़मेर 39.0 29.3
जैसलमेर 40.6 30.4
जोधपुर 38.9 29.2
बीकानेर 40.0 30.4
चूरू 38.4 26.8
श्रीगंगानगर 36.9 27.1