
अब विभाग एक-दूसरे को ठहरा रहे दोषी
-उचित मूल्य की दुकान पर सड़ा-गला गेहूं सप्लाई करने का मामला
-गुणवत्ता नियंत्रण टीम ने एफसीआइ गोदाम व डिपो कर की जांच
श्रीगंगानगर.राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना में चयनित परिवार के लोगों को सड़े-गले और गुणवत्ताहीन गेहूं की सप्लाई कर स्वास्थ्य से खिलवाड़ किया जा रहा है।
शहर में पुरानी आबादी के वार्ड पांच की उचित मूल्य दुकानदार रामकिशन के पास तीन क्विंटल गेहूं सड़ा-गला व गुणवत्ताहीन मिलने का खुलासा होने के बाद अब एफसीआइ जयपुर की टीम विस्तृत जांच के लिए आई है। इस प्रकरण में अब रसद विभाग,राज्य खाद्य नागरिक आपूर्ति निगम और एफसीआइ के अधिकारी आमने-सामने है। एक-दूसरे को इसके लिए दोषी ठहरा रहे हैं। सच्चाई यह है कि राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना में प्रति माह एक लाख क्विंटल गेहूं का उठाव किया जा रहा है। यह गेहूं जिले के 819 उचित मूल्य दुकानों पर सप्लाई किया जा रहा है। वहां से जिले के 11 लाख 49 हजार 268 उपभोक्ताओं को गेहूं की सप्लाई की जा रही है।
--------------
जयपुर से आई एजीएम की टीम
भारतीय खाद्य निगम जयपुर के एजीएम (गुणवत्ता नियंत्रण)की दो सदस्यीय टीम बुधवार को श्रीगंगानगर आई। टीम ने शहर की पुरानी आबादी के वार्ड पांच की उचित मूल्य दुकान और बंसती चौक की दुकान पर पीडीएस का गेहूं सड़ा-गला मिलने के प्रकरण की जांच की गई। निगम के अधिकारियों ने बताया कि जांच टीम ने राज्य खाद्य नागरिक आपूर्ति निगम व क्रय-विक्रय सहकारी समिति ने कब और कितना गेहूं का उठाव किया। इसके अलावा भी टीम ने कई अन्य बिंदुओं की विस्तृत जांच कर रिपोर्ट तैयार की है। टीम बुधवार को श्रीगंगानगर ही रही जबकि गुरुवार को जयपुर जाएंगी।
---------------------
एफसीआइ के क्षेत्रीय प्रबंधक चक्रेश कुरील से सवाल-जवाब
प्रश्न---राज्य खाद्य नागरिक आपूर्ति निगम का आरोप है कि आपने पीडीएस का गेहूं गुणवत्ताहीन सप्लाई किया?
उत्तर--एफसीआइ ने आपूर्ति निगम के अधिकारियों की मौजूदगी में सैंपल लेकर जांच कर पीडीएस के लिए गेहूं का उठाव करवाया है। आपूर्ति निगम के अधिकारी के अच्छी व गुणवत्ता की गेहूं का उठाव करने के प्रमाण पत्र पर हस्ताक्षर हैं। यदि गेहूं घटिया है तो उठाव क्यों किया जा रहा है।
प्रश्न--एफसीआइ से पीडीएस के गेहूं का उठाव कर वितरण किया जा रहा है। इसमें सड़ा-गला निकल रहा है तो इसके लिए जिम्मेदारी किसकी होगी?
उत्तर--एफसीआइ ने गोदाम व कैंप से अच्छी गुणवत्ता का गेहूं का उठाव करवाया है। इसके सैंपल भी लिए गए हैं और एफसीआइ की लैब में पड़े हैं। आपूर्ति निगम वाले जानबूझ कर अपना पल्ला झाडऩे के लिए एफसीआइ को बदनाम कर रहे हैं। इसमें एफसीआइ की कहीं पर कोई भूमिका नहीं है। इस प्रकरण में हमें कोर्ट जाना पड़ेगा तो भी हम जाएंगे?
-----------
एफसीआइ ने की गुणवत्ताहीन गेहूं की सप्लाई
राज्य खाद्य नागरिक आपूर्ति निगम व क्रय-विक्रय सहकारी समिति ने एफसीआइ से गेहूं का उठाव के लिए शुरू के दो-तीन थैलों की जांच कर उठाव किया है। एफसीआइ ने गुणवत्ताहीन गेहूं की सप्लाई दी है। अब पीडीएस का गेहूं का उठाव करने से पहले गेहूं की अच्छी से परखी मार कर जांच कर उठाव किया जाएगा।
-राकेश सोनी,डीएसओ,श्रीगंगानगर।