श्री गंगानगर

बल्ले-बल्ले: कल से सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों में 45 दिन की छुट्टियां घोषित, जानें कितनी तारीख तक रहेगा ग्रीष्मकालीन अवकाश

Holiday List 2025: शिविरा पंचांग के अनुसार इस शैक्षणिक सत्र के लिए 17 मई से ग्रीष्मकालीन अवकाश शुरू हो जाएंगे जो कि 45 दिन तक चलेंगे इसके बाद एक जुलाई को नए सत्र 2025-26 के लिए स्कूल फिर से शुरू होंगे।

2 min read

Summer Holidays 2025: शिक्षा सत्र 2024-25 के लिए प्रदेशभर के स्कूलों में मेगा पेटीएम का आयोजन शुक्रवार को किया जाएगा। इसके साथ ही विद्यार्थियों की स्थानीय कक्षाओं के सालाना परीक्षा परिणाम भी जारी किए जाएंगे। हाल ही में भारत-पाक सीमा पर बने तनाव के हालातों के कारण स्थगित हुई राज्य स्तरीय समान परीक्षा का आयोजन स्कूल स्तर पर किया गया है। इस अध्यापक-अभिभावक बैठक के दौरान विद्यार्थियों की शैक्षणिक प्रगति तथा आगामी अवकाशों के दौरान अध्ययन तथा बच्चे की कमजोर दक्षताओं के विषय पर संवाद किया जाएगा।

निजी एवं सरकारी स्कूलों के लिए अलग-अलग प्रक्रिया

सरकारी स्कूलों को परिणाम घोषित करने से पहले शाला दर्पण पोर्टल पर विद्यार्थियों के प्राप्तांक अपलोड करने होंगे। इसके बाद पोर्टल का मॉड्यूल लॉक कर दिया जाएगा। सरकारी विद्यालयों को नोडल विद्यालय से अनुमोदन की आवश्यकता नहीं है। फिर भी स्कूल स्तर पर एक जांच समिति बनाकर परिणाम की जांच कराना आवश्यक होगा। निजी स्कूलों को एक्सल शीट में परिणाम की तीन प्रतियां तैयार करनी होंगी। इनमें से दो प्रतियां नोडल विद्यालय में जमा कराई जाएंगी, जबकि तीसरी प्रति नोडल अधिकारी के अनुमोदन के बाद स्कूल को दी जाएगी।

पैंतालीस दिन बंद रहेंगे स्कूल

शिविरा पंचांग के अनुसार इस शैक्षणिक सत्र के लिए 17 मई से ग्रीष्मकालीन अवकाश शुरू हो जाएंगे जो कि 45 दिन तक चलेंगे इसके बाद एक जुलाई को नए सत्र 2025-26 के लिए स्कूल फिर से शुरू होंगे। इसके साथ ही प्रवेशोत्सव का भी आयोजन किया जाएगा।

विशेष तिथियां

मेगा पीटीएम और परिणाम की घोषणा:16 मई, 2025

ग्रीष्मावकाश की अवधि:17 मई से 30 जून

तीसरे चरण का हाउसहोल्ड सर्वे: 1 जुलाई से 24 जुलाई

पहली और दूसरी के हॉलिस्टिक रिपोर्ट कार्ड तथा एमएसआरए के तहत तीसरी,चौथी, छठी व सातवीं के रिपोर्ट कार्ड शाला दर्पण पोर्टल से प्रिंट होने हैं। राजकीय विद्यालयों में 9 वीं और 11 वीं की अंक तालिका भी शाला दर्पण पर पोर्टल से ही डाउनलोड करके वितरित की जाएगी। स्कूलों की ओर से बच्चों के रिजल्ट अनुमोदन उपरांत ही टी.सी.जारी की जानी है।’
-भूपेश शर्मा, जिला समन्वयक, विद्यार्थी परामर्श केंद्र,श्रीगंगानगर

Published on:
16 May 2025 12:49 pm
Also Read
View All

अगली खबर