राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के विश्वविद्यालयों में उच्च शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार करने के उद्देश्य से शिक्षा मंत्रालय ने प्रधान मंत्री उच्चतर शिक्षा अभियान (पीएम-यूएसएचए) PM-USHA scheme की शुरुआत की है। जिसके अंतर्गत सूरत के वीर नर्मद दक्षिण गुजरात विश्वविद्यालय को 100 करोड़ का अनुदान मिला है। साथ ही राजकोट स्थित सौराष्ट्र विश्वविद्यालय को भी 100 करोड़ का अनुदान दिया गया है।
- शिक्षक प्रशिक्षण में सुधार-वृद्धि :
नई शिक्षा नीति 2020 के अंतर्गत देश के विश्वविद्यालयों में उच्च शिक्षा के पाठ्यक्रम, शोध, शिक्षक प्रशिक्षण, भौतिक और डिजिटल बुनियादी ढांचे में सुधार के साथ रोजगार क्षमता में वृद्धि करने के उद्देश्य से PM-USHA scheme पीएम-यूएसएचए योजना को शुरू किया गया है। गुजरात के अन्य चार विश्वविद्यालयों और राजस्थान के तीन विश्वविद्यालयों को भी 20 करोड़ का अनुदान दिया गया हैं।
- 78 विवि के लिए 12,926.10 करोड़ आवंटित :
इसके लिए शिक्षा मंत्रालय ने 12,926.10 करोड़ की राशि आवंटित की है। इस योजना के तहत देश के विभिन्न राज्यों में स्थित कुल 78 विश्वविद्यालयों को अनुदान देने की घोषणा की गई है। जिसमें 19 विश्वविद्यालयों को 100 करोड़ और बाकी के 57 को 20 करोड़ अनुदान दिया गया है। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने सभी 78 विश्वविद्यालयों के नाम की सूची जारी की है।
- गुजरात के 6 और राजस्थान के 3 विवि सूची में :
इस PM-USHA scheme सूची में गुजरात के दो विश्विद्यालय है, जिन्हें 100 करोड़ का अनुदान मिला है। इनमें दक्षिण गुजरात के सूरत में स्थित वीर नर्मद दक्षिण गुजरात विश्विद्यालय (बीएनएसजीयू) को 100 और राजकोट स्थित सौराष्ट्र विश्विद्यालय को 100 करोड़ अनुदान की सूची में हैं। इसके अलावा गुजरात के अन्य चार और राजस्थान के तीन विश्विद्यालय 20 करोड़ की सूची में हैं। इनमें अहमदाबाद स्थित गुजरात विश्विद्यालय, आनंद स्थित सरदार पटेल, जूनागढ़ स्थित भक्त कवि नरसिंह महेता, कच्छ स्थित क्रांतिगुरु श्यामजी कृष्ण वर्मा कच्छ विश्विद्यालय, राजस्थान के बांसवाड़ा स्थित गोविंदगुरु विश्विद्यालय, बीकानेर स्थित महाराजा गंगासिंह विश्विद्यालय और जोधपुर स्थित एमबीएम विश्विद्यालय का नाम शामिल है।
- प्रधान मंत्री जल्द करेंगे उद्घाटन :
विश्वविद्यालयों के विकास के लिए पीएम-यूएसएचए PM-USHA scheme योजना शुरू की गई है। इस योजना में वीएनएसजीयू को 100 करोड़ का अनुदान मिला है। जो खुशी की बात हैं। प्रधान मंत्री इस योजना का जल्द उद्घाटन करेंगे। जिन्हें अनुदान मिला है उन्हें जल्द राशि भी मिलना शुरू हो जाएगी। यूजीसी ने इस संदर्भ में अधिसूचना भी जारी कर दी है।
- डॉ. आरसी गढ़वी, कुलसचिव, वीएनएसजीयू