टोंक

खुशखबरी: मंगलवार को खुलेंगे बीसलपुर बांध के गेट, अलर्ट जारी, पहली बार बनेंगे ये दो रेकॉर्ड

Bisalpur Dam Update : बीसलपुर बांध आखिर आठवीं बार छलकने को बेताब है। मंगलवार सुबह लगभग दस बजे जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत की मौजूदगी में बांध के गेट खोलकर बनास नदी में पानी की निकासी की जाएगी।

2 min read
Jul 21, 2025
बीसलपुर बांध: फोटो पत्रिका

टोंक। बीसलपुर बांध आखिर आठवीं बार छलकने को बेताब है। मंगलवार सुबह लगभग दस बजे जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत की मौजूदगी में बांध के गेट खोलकर बनास नदी में पानी की निकासी की जाएगी। बांध के छलकने की खुशी को लेकर लोगों में काफी उत्साह बना हुआ है। सोमवार को दिनभर बांध स्थल पर पर्यटकों की भीड़ नजर आई। वहीं दूसरी ओर बांध परियोजना अभियंता उच्चाधिकारियों के साथ कंट्रोल रूम पर चर्चा करते दिखाई दिए। शाम 4 बजे बाद बांध परियोजना की ओर से मंगलवार को गेट खोलने का फैसला लिया गया है। वहीं परियोजना की ओर से जिला व उपखंड प्रशासन को पत्र लिखकर लोगों को बनास नदी से दूर रखने की हिदायत दी गई है।

ये भी पढ़ें

राजस्थान का यह बांध बदलेगा एक हजार 256 गांव और 6 शहरों की तकदीर, पहली बार रोका जाएगा पानी

यूं बढ़ा गेज

बांध के कंट्रोल रूम से प्राप्त जानकारी के अनुसार गेज रविवार शाम 6 बजे तक 315.02 आर एल मीटर दर्ज किया गया था। जिसमें 35.330 टीएमसी का जलभराव था। जो सोमवार सुबह 6 बजे तक 15 सेमी की बढ़ोतरी के साथ गेज 315.17 आर एल मीटर और शाम 4 बजे तक 315.22 आर एल मीटर दर्ज किया गया है जिसमें 36.736 टीएमसी का जलभराव हो चुका है। अब तक बांध में कुल जलभराव का 94.90 फीसदी पानी भर चुका है।

जल भराव पर टिकी रही निगाहें

बीसलपुर बांध परियोजना के अतिरिक्त मुख्य अभियंता देवी सिंह बेनीवाल के साथ ही अधीक्षण अभियंता प्रहलाद राय खोईवाल, अधिशासी अभियंता मनीष बंसल, सहायक अभियंता दिनेश बैरवा, कनिष्ठ अभियंता पदमा लौधवाल सहित बांध परियोजना के कार्मिक सोमवार को दिनभर बांध पर डटे रहकर जलभराव में बढ़ते गेज के साथ ही डाई नदी से हो रही पानी की आवक व गेट खोलने पर चर्चा करते रहे।

बनेगा नया रेकॉर्ड

बीसलपुर बांध बनने के बाद पहली बार जुलाई माह में छलकने से नया रेकॉर्ड बनेगा। वहीं इस वर्ष बांध बनने से लेकर पहली मर्तबा लगातार दूसरे वर्ष छलकने के साथ-साथ जुलाई माह तक बांध क्षेत्र में सबसे अधिक बारिश होने का भी नया रेकॉर्ड बन रहा है। क्योंकि बांध बनने से लेकर अब तक बांध लगातार दूसरे वर्ष कभी नहीं छलका हैं। बीच-बीच में एक से दो या फिर तीन वर्ष का समय लगा है।

इनका कहना है

बीसलपुर बांध का गेज पूर्ण जलभराव के करीब पहुंचने व कैचमेंट एरिया से पानी की आवक बनी रहने से उच्चाधिकारियों से चर्चा के बाद गेट खोलने का निर्णय लिया गया है। पानी की निकासी आवक के अनुसार कम व अधिक की जाएगी।
प्रहलाद राय खोईवाल, अधीक्षण अभियंता, बीसलपुर बांध परियोजना देवली।

Published on:
21 Jul 2025 06:05 pm
Also Read
View All

अगली खबर