उदयपुर

20 दिन से खड़ी वंदेभारत ट्रेन, ग्रीन सिग्नल का इंतजार

प्रदेश की तीसरी वंदेभारत एक्सप्रेस ट्रेन एक पखवाड़े से अधिक समय से सिटी रेलवे स्टेशन पर खड़ी है। इस ट्रेन को रेल मंत्रालय से हरी झंडी मिलने का इंतजार है।

2 min read
Aug 31, 2023
Jodhpur-Sabarmati Vande Bharat Express train trial run
Vande Bharat Express train

पत्रिका न्यूज नेटवर्क/उदयपुर। प्रदेश की तीसरी वंदेभारत एक्सप्रेस ट्रेन एक पखवाड़े से अधिक समय से सिटी रेलवे स्टेशन पर खड़ी है। इस ट्रेन को रेल मंत्रालय से हरी झंडी मिलने का इंतजार है। 11 अगस्त को उदयपुर पहुंची इस ट्रेन का ट्रायल रन भी हो चुका है। 20 दिन से स्टेशन पर खड़ी इस ट्रेन को लेकर लोग कई तरह के कयास लगा रहे हैं। उदयपुर से जयपुर के बीच प्रस्तावित वंदेभारत एक्सप्रेस ट्रेन 11 अगस्त की दोपहर उदयपुर पहुंची थी। इस ट्रेन के पहुंचने के साथ ही इसके 15 अगस्त से शुरू होने की बातें सामने आने लगी। रेलवे ने 13 अगस्त को उदयपुर से जयपुर तक इसका ट्रायल रन भी किया। ऐसे में इन बातों को और भी बल मिला, लेकिन 15 अगस्त निकलने के बाद भी ट्रेन का संचालन अब तक शुरू नहीं हो पाया है। ऐसे में अब फिर से लोग अलग-अलग कयास लगा रहे हैं। कहा जा रहा है कि प्रधानमंत्री ही ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। उन्हें समय नहीं मिल रहा है, ऐसे में इसका संचालन अभी अटका हुआ है।

उदयपुर से दुर्गापुरा स्टेशन के बीच चलेगी ट्रेन: 13 अगस्त को ट्रेन का ट्रायल रन उदयपुर से चंदेरिया, भीलवाड़ा, अजमेर, किशनगढ़ होकर जयपुर के दुर्गापुरा स्टेशन तक किया गया था। रेलवे सूत्र इस ट्रेन के इसी रूट पर चलने की बात कह रहे हैं, लेकिन यह कब तक चलेगी, इसको लेकर अधिकारी भी स्पष्ट जवाब नहीं दे पा रहे।

छह घंटे में पहुंची थी जयपुर: उदयपुर से जयपुर के मध्य हुए ट्रायल रन में यह ट्रेन छह घंटे में जयपुर पहुंची थी। अभी चल रही अन्य ट्रेनें 7 से 8 घंटे का समय ले रही है। संचालन शुरू होने के बाद रेलवे धीरे-धीरे ट्रेन की स्पीड बढ़ाएगा और यह ट्रेन पांच घंटे में उदयपुर से जयपुर तक का फासला तय करने लगेगी।

प्रदेश में इसी वर्ष शुरू हुई दो ट्रेनें: प्रदेश में पहली वंदेभारत ट्रेन 12 अप्रेल 2023 को अजमेर और दिल्ली छावनी के बीच शुरू हुई। वहीं दूसरी ट्रेन 7 जुलाई 2023 को जोधपुर से साबरमती (गुजरात) के लिए शुरू की गई। अब तीसरी ट्रेन उदयपुर से जयपुर के बीच शुरू करने की तैयारी है।

Published on:
31 Aug 2023 06:34 pm