MP News : उज्जैन नगर निगम यात्रियों से यूजर्स चार्ज वसूलने की तैयारी कर रहा है। यात्रियों से प्रवेश मार्ग पर ही निश्चित राशि लेकर उन्हें पार्किंग और शौचालय जैसी सुविधाएं नि:शुल्क दी जाएंगी।
MP News : उज्जैन नगर निगम यात्रियों से यूजर्स चार्ज वसूलने की तैयारी कर रहा है। यात्रियों से प्रवेश मार्ग पर ही निश्चित राशि लेकर उन्हें पार्किंग और शौचालय जैसी सुविधाएं नि:शुल्क दी जाएंगी। बाजार, संपत्ति कर-जलकर वसूली के साथ कचरा कलेक्शन भी स्वयं सहायता समूह को देने पर विचार किया जा रहा है।
नगर निगम के 2025-26 के बजट प्रस्तावों पर मेयर इन काउंसिल में चर्चा की गई। इसमें निगम की आय बढ़ाने के विभिन्न विकल्प अपनाने को लेकर सुझाव आए। शहर(Ujjain) में आने वाले यात्रियों से यूजर्स चार्ज वसूलने का प्रस्ताव प्रमुख रूप से आया। बताया गया कि राजस्थान के ऋषभदेव में आने वाले यात्रियों को प्रवेश मार्ग पर ही शुल्क ले लिया जाता है। वाहन के अंदर प्रवेश करने के बाद पार्किंग और अन्य सुविधा का शुल्क नहीं लिया जाता। इसी को ध्यान में रखते हुए शहर के सभी प्रमुख प्रवेश मार्गों पर निगम चौकी बनाकर यूजर्स चार्ज वसूलने पर विचार किया जा रहा है। एमआइसी सदस्यों का मानना है इससे निश्चित राशि निगम को मिलेगी।
मध्य प्रदेश सरकार 19 शहरों में एक अप्रेल से शराबबंदी करेगी। उज्जैन नगर सीमा की 17 शराब की दुकानें भी बंद होंगी। हालांकि परंपराओं को ध्यान में रखते हुए काल भैरव क्षेत्र की दो दुकानें चालू रहेंगी। इन दो दुकानों से श्रद्धालु शराब खरीदकर काल भैरव को प्रसाद के रूप में चढ़ा सकेंगे। शराबबंदी के बाद नगर सीमा की किसी होटल या बार में शराब नहीं परोसी जा सकेगी। घर में शराब की चार बोतल रखने पर प्रतिबंध नहीं होगा। शराब परिवहन पर आबकारी एक्ट में कार्रवाई होगी।