विदिशा

दीपावली बाद नपा परिषद की बैठक, 50 करोड़ का कर्ज लेकर शहर की सड़कें बनवाने का प्रयासनपा की पहली बैठक में सड़कों सहित अन्य विकास कार्यों के प्रस्ताव

नगर पालिका परिषद की शपथ के दो माह बाद परिषद की पहली बैठक 28 अक्टूबर को होने जा रही

3 min read
Oct 25, 2022

विदिशा। नगर पालिका परिषद की शपथ के दो माह बाद परिषद की पहली बैठक 28 अक्टूबर को होने जा रही है। इस बैठक के लिए एजेंडा तैयार हो चुका। एजेंडा में पेयजल व्यवस्था, वाहन खरीदी के अलावा सड़कों के निर्माण कार्य पर अधिक फोकस किया गया है।वहीं शहर की सड़कों आदि कार्य के लिए हुडको से ऋण लेने की तैयारी है। इसके अलावा दूध डेयरियों शहर से बाहर किए जाने व शहर में जगह-जगह संचालित मीट की दुकानों को हटाकर किसी अन्य स्थान को चिन्हित कर वहां स्थानांतरित किए जाने सहित विकास के अन्य प्रस्ताव शामिल है।

मालूम हो कि परिषद के शपथ ग्रहण के बाद से परिषद की बैठक को लेकर उत्सुकता बनी हुई थी , लेकिन पूर्व में कड़े दिन होने से शुभ काम न हाेने की बात कहकर बैठक टलती रही तो वहीं नवरात्र व दशहरा पर्व के बाद भी बैठक न होने एवं सभी तरह के कार्य ठप रहने से जहां वार्ड के रहवासियों में नाराजी बढ़ रही थी तो वहीं पार्षद भी मुखर हो रहे थे। आखिर अब नपा परिषद की बैठक के लिए 28 अक्टूबर की तारीख तय हुई है। यह बैठक दोपहर 12 बजे बस स्टैंड िस्थत नपा कार्यालय भवन में होगी। बैठक में पेयजल व्यवस्था को प्राथमिकता में लिया गया है। इसके तहत उच्च स्तरीय टंकी के पास स्टाफ रूम एवं बाउंड्रीवाल निर्माण, जल शोधन संयंत्रालय की एप्रोच रोड एवं आंतरिक सड़क निर्माण, जलप्रदाय मरम्मत के लिए संधारण सामग्री क्रय करने, पाइप लाइन मरम्मत सामग्री क्रय करने, मोटर पंपों की मरम्मत कराए जाने, जलप्रदाय व्यवस्था अंतर्गत एचडीपीई पाइप लाइन लीकेज मरम्मत कार्य, पाइप फिटिंग सामग्री, 50-60 एचपी मोटर पंप क्रय करने आदि करीब 3 करोड़ के प्रस्ताव बैठक में रखे जाएंगे। इसके अलावा 10 नए कचरा वाहन आटो खरीदने व 2 डंपर खरीदने के लिए करीब 1 करोड़ 85 लाख रुपए की प्रशासकीय 7 वि त्तीय स्वीकृति के प्रस्ताव एजेंंडा में शामिल है।

सड़कों आदि कार्य के लिए 50 करोड़ का लिया जाएगा ऋण

शहर में लगभग सभी सड़कें बुरे हाल में पहुंच चुकी है। करीब तीन वर्ष से इन सड़कों के निर्माण की जरूरत महसूस की जा रही थी। अन्य विकास कार्य भी पिछले कुछ वर्ष से ठप है। बजट की कमी के कारण पूुराने कार्य पूरे नहीं हो पा रहे तो वहीं नए कार्य शुरू नहीं हो पाए हैं। इन निर्माण कार्य के लिए अब नपा हुडकों से 50 करोड़ का ऋण लेने की तैयारी कर रही है। इस बैठक में यह प्रस्ताव भी प्रमुखता से शामिल किया गया है, जिसमें परिषद की स्वीकृति ली जाएगी।

फिर एक बार दूध डेयरियों को शहर से बाहर करने की तैयारी

परिषद की इस बैठक में शहर में िस्थति दूध डेयरियों को शहर से बाहर करने के प्रस्ताव पर भी चर्चा होगी। यह विषय पिछली कई परिषदों से उठता आ रहा है, लेकिन इस पर अभी तक अमल नहीं हो पाया है। शहर में विभिन्न स्थानों पर आवासीय क्षेत्र में दूध डेयरियां संचालित होने से प्रदूषण की समस्या रहती आई है। नालियों में गोबर बहता है ओर सड़कों व डेयरियों के आसपास गंदगी के कारण रहवासी परेशान होते हैं। पूर्व में जिला प्रशासन भी इस दूध डेयरियों को लेकर कई प्रयास कर चुका लेकिन हर परिषद में असफलता ही हाल लगी और अब इस नई परिषद की पहली बैठक में यह प्रस्ताव शामिल है। इसके अलावा शहर में जगह-जगह लगने वाली मीट दुकानों को भी हटाकर अन्य एक स्थान चिन्हित कर इन दुकानों को भी स्थानांतरित करने का प्रस्ताव भी इस बैठक में शामिल किया गया है।

----------

शहर में 37 प्रमुख सड़कें बनेंगी वहीं हर वार्ड में नाले, नाली, सड़क के कार्य होंगे
परिषद की इस बैठक में शहर के हर वार्ड में 15-15 लाख की लागत से नाले, नाली, सड़क, पेबर ब्लाक, डामरीकरण आदि के कार्य होंगे तो वहीं शहर में करोड़ों की लागत से 37 प्रमुख सड़कें बनाई जाएंगी। इसके अलावा महापुरुषों के प्रतिमा स्थलों के सौंदर्यीयकरण सहित अन्य कार्य इस बैठक में रखे जा रहे जिसमें कार्यों की प्रशासनिक व वित्तीय स्वीकृति ली जाएगी।
वर्जन

नपा परिषद का सम्मिलन 28 अक्टूबर को होगा। इसमें सड़कों सहित विकास कार्यों के प्रस्तावों पर चर्चा होगी। विकास कार्य के लिए हुडकों से 50 करोड़ का ऋण लेने की तैयारी चल रही है।

-चंद्रप्रकाश राय, सीएमओ, नपा विदिशा

------------------------------------

Published on:
25 Oct 2022 12:44 am
Also Read
View All