विदेश

Robot: तेल-गैस नहीं…वोदका पीकर पानी पर चलता है ये रोबोट

Robot: लंदन के वैज्ञानिकों ने अनोखी शोध की है। उनका बनाया ये रोबोट मैरांगनी प्रभाव से पानी की सतह पर भी चलता है।

less than 1 minute read
Harvard University made vodka powered robot glid on Water Surface

Robot: हार्वर्ड विश्वविद्यालय के शोधकर्ताओं ने ऐसा रोबोट डिजाइन किया है, जो वोदका से चलता है। उन्होंने दूध में चीरियोस के चिपकने के सिद्धांत से यह प्रेरणा ली। ये रोबोट मैरांगनी प्रभाव के चलते बिना मोटर या बैटरी पानी की सतह पर चलने में सक्षम है। मैरांगनी प्रभाव ऐसी घटना है, जिसमें सतही तनाव में बदलाव से तरल पदार्थ प्रवाहित होते हैं। वोदका (Vodka) पानी के साथ मिलकर एक बल उत्पन्न करता है, जो गति को बढ़ाता है।

ये है पूरी मैकेनिज़्म

ये रोबोट नियंत्रित मात्रा में वोदका छोड़ता है, जिससे प्रणोदन बल उत्पन्न होता है। इसके कारण यह रोबोट पानी पर सरकने में सक्षम होते हैं। पारंपरिक रोबोट की तुलना में ये हल्के और सरल होते हैं, जो गति के लिए पूरी तरह से सतही तनाव के बदलावों पर निर्भर है।

रिपोर्ट के मुताबिक यह नवाचार पर्यावरण स्वच्छता, चिकित्सा प्रणाली और सटीक रोबोटिक्स में महत्वपूर्ण प्रगति ला सकता है। ये रोबोट छोटे और पर्यावरण अनुकूल हैं, जो न्यूनतम संसाधनों का उपयोग करते हैं और हानिकारक अवशेष भी नहीं छोड़ते।

Also Read
View All

अगली खबर