विदेश

भारतीय विदेश मंत्री जयशंकर ने की रूस और ईरान के विदेश मंत्रियों से मुलाकात

Jaishankar Meets Lavrov & Araghchi: भारतीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर इस समय चीन के दौरे पर हैं। चीन में उन्होंने रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव और ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची से भी मुलाकात की।

less than 1 minute read
Jul 15, 2025
Indian Minister of External Affairs S. Jaishankar meets Russian Foreign Minister Sergey Lavrov (Photo - EAM's social media)

भारत (India) के विदेश मंत्री एस. जयशंकर (S. Jaishankar) इस समय चीन (China) के दौरे पर हैं। जयशंकर का यह दौरा, शंघाई कोऑपरेशन ऑर्गेनाइज़ेशन - एससीओ (Shanghai Cooperation Organisation - SCO) के विदेश मंत्रियों के लिए आयोजित एक कॉन्क्लेव में शामिल होने के लिए है। 6 साल बाद जयशंकर चीन गए हैं और इस दौरान चीन के विदेश मंत्री वांग यी (Wang Yi), चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग (Xi Jinping), ईरान (Iran) के विदेश मंत्री अब्बास अराघची (Abbas Araghchi), रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव (Sergey Lavrov) समेत अन्य कई मंत्रियों और अधिकारियों से जयशंकर ने मुलाकात की।

इज़रायल-ईरान युद्ध के बाद पहली मुलाकात

जयशंकर और अराघची के बीच इज़रायल-ईरान युद्ध के बाद यह पहली मुलाकात है। दोनों ने युद्ध के साथ ही भारत-ईरान के द्विपक्षीय संबंधों और व्यापार के विषयों पर बातचीत की।


भारत-रूस की दोस्ती को और मज़बूत करने पर जोर

जयशंकर और लावरोव की कुछ दिन पहले ही ब्राज़ील (Brazil) में मुलाकात हुई थी और अब आज दोनों की एक बार फिर मुलाकात हुई है। जयशंकर और लावरोव ने भारत-रूस की दोस्ती को और मज़बूत करने पर जोर दिया। साथ ही द्विपक्षीय कोऑपरेशन और ग्लोबल डेवलपमेंट्स के विषयों पर भी दोनों देशों के विदेश मंत्रियों ने बातचीत की।



भारतीय दूतावास में लगाया अनार का पौधा

जयशंकर ने चीन दौरे के दौरान जयशंकर ने बीज़िंग (Beijing) में भारतीय दूतावास का भ्रमण भी किया और दूतावास की टीम से मुलाकात की। जयशंकर ने भारतीय दूतावास में अनार का पौधा भी लगाया।

Also Read
View All

अगली खबर