विदेश

पाकिस्तान एयरलाइन का ब्लंडर: कराची जाने वाले यात्री को गलती से भेजा इस देश, सोशल मीडिया पर लोगों ने उड़ाया मज़ाक

Pakistan Airline Blunder: पाकिस्तान एयरलाइन ने एक ऐसा ब्लंडर कर दिया है जिसकी वजह से सोशल मीडिया पर लोग काफी मज़ाक उड़ा रहे हैं। क्या है पूरा मामला? आइए जानते हैं।

2 min read
Jul 15, 2025
Pakistan's AirSial Flight (Photo Credit: Patrika)

पाकिस्तान (Pakistan) में हाल ही में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है। एक शख्स को गलत फ्लाइट में बिठाकर उसे दूसरे देश भेज दिया। जी हाँ, आपने सही पढ़ा। 7 जुलाई को लाहौर (Lahore) से कराची (Karachi) जाने के लिए फ्लाइट में बोर्डिंग करने वाले मलिक शहजैन (Malik Shahzain) के साथ कुछ ऐसा हुआ जिसकी उसने उम्मीद भी नहीं की होगी। कराची की जगह वह एक दूसरे देश पहुंच गया।

क्या है पूरा मामला?

7 जुलाई को पाकिस्तानी एयरलाइन एयरसियाल (AirSial) की फ्लाइट से लाहौर से कराची जाने वाले शहजैन को गलती से सऊदी अरब (Saudi Arabia) के जेद्दा (Jeddah) भेज दिया गया। शहजैन, जो एक इलेक्ट्रिकल इंजीनियर है, अपने बीमार बच्चे के पास कराची लौट रहा था। उसने लाहौर एयरपोर्ट पर अपना बोर्डिंग पास दिखाया, लेकिन एयरलाइन कर्मचारियों ने बिना ठीक से जांच किए उसे जेद्दाह जाने वाली इंटरनेशनल फ्लाइट में बिठा दिया। इंटरनेशनल फ्लाइट के लिए पासपोर्ट और वीज़ा की ज़रूरत होती है, लेकिन एयरलाइन कर्मचारियों ने दोनों की ही जांच नहीं की। दो घंटे की उड़ान के बाद जब फ्लाइट कराची नहीं पहुंची तो शहजैन ने पायलट्स से सवाल किया, जिसके बाद उन्हें गलती का पता चला।


वापस भेजा गया पाकिस्तान

जेद्दा एयरपोर्ट पर शहजैन को लंबी पूछताछ का सामना करना पड़ा, क्योंकि उसके पास पासपोर्ट और वीज़ा नहीं था। सऊदी अधिकारियों ने पूरा मामला समझने के बाद एयरलाइन की लापरवाही को स्वीकार किया और शहजैन को वापस पाकिस्तान भेजने का निर्देश दिया। हालांकि एयरसियाल ने उसे कराची के बजाय लाहौर वापस भेज दिया और कहा कि कराची के लिए उसे नया टिकट खुद खरीदना होगा। हालांकि शहजैन का सामान सही ढंग से कराची पहुंच गया था।


शहजैन ने एयरलाइन को भेजा कानूनी नोटिस

इस मामले के बाद अब शहजैन ने एयरसियाल को कानूनी नोटिस भेजा है, जिसमें एयरलाइन की लापरवाही के कारण उसे हुई परेशानी और अतिरिक्त यात्रा खर्च के लिए मुआवजे की मांग की गई है। पाकिस्तान नागरिक उड्डयन प्राधिकरण ने इस मामले की जांच शुरू की है और लाहौर एयरपोर्ट मैनेजमेंट ने इसे एयरसियाल की लापरवाही और गैर-ज़िम्मेदारी करार दिया है। संघीय जांच एजेंसी भी इस बात की जांच कर रही है कि बिना पासपोर्ट और वीज़ा के एक यात्री को इंटरनेशनल फ्लाइट में कैसे बैठे दिया गया। इस मामले में एयरसियाल ने अभी तक कोई आधिकारिक माफी या बयान जारी नहीं किया है।


सोशल मीडिया पर लोगों ने उड़ाया मज़ाक

पाकिस्तान की एयरसियाल एयरलाइन के इस ब्लंडर पर सोशल मीडिया पर लोग मज़ाक उड़ा रहे हैं। आइए इस मामले पर लोगों के कुछ मज़ेदार रिएक्शन पर नज़र डालते हैं।

Also Read
View All

अगली खबर