विदेश

साउथ सूडान में विमान क्रैश, भारतीय नागरिक समेत 20 लोगों की मौत

South Sudan Plane Crash: साउथ सूडान में बुधवार को प्लेन क्रैश का मामला सामने आया है, जिसमें 20 लोगों ने अपनी जान गंवा दी।
2 min read
Jan 30, 2025
Plane Crash in South Sudan
Plane Crash in South Sudan

प्लेन क्रैश (Plane Crash) के मामले दुनियाभर में बढ़ते जा रहे हैं। अक्सर ही अलग-अलग जगहों पर विमान हादसे देखने को मिलते हैं। ऐसा ही एक हादसा बुधवार को साउथ सूडान (South Sudan) में हुआ। साउथ सूडान के यूनिटी (Unity) राज्य में सुबह यह हादसा हुआ, जब चाइनीज़ ऑयल फर्म ग्रेटर पायनियर ऑपरेटिंग कंपनी (GPOC) का एक छोटा विमान कुछ लोगों को ले जा रहा था। विमान देश की राजधानी जुबा (Juba) की ओर जा रहा था तभी रास्ते में क्रैश हो गया। इस प्लेन क्रैश की जानकारी यूनिटी राज्य के सूचना मंत्री गटवेच बिपाल (Gatwech Bipal) ने दी।

20 लोगों की मौत

साउथ सूडान में बुधवार को हुए इस प्लेन क्रैश के दौरान विमान में 21 लोग सवार थे। इनमें से 20 लोगों की मौत हो गई। मरने वालों में 16 नागरिक साउथ सूडान के, 2 चीन के और 1 भारत का है। सभी लोग ग्रेटर पायनियर ऑपरेटिंग कंपनी में काम करते थे।

सिर्फ एक व्यक्ति की बची जान

इस प्लेन क्रैश में सिर्फ एक व्यक्ति की ही जान बची, जो साउथ सूडान का ही नागरिक है। हालांकि हादसे में वह गंभीर रूप से घायल हो गया। घायल व्यक्ति को बेंटियू राजकीय अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहाँ उसका इलाज चल रहा है।

रनवे के पास ही क्रैश हुआ प्लेन

जानकारी के अनुसार लोकल समयानुसार सुबह करीब 10 बजकर 30 मिनट पर जुबा के लिए उड़ान भरने के तुरंत बाद प्लेन यूनिटी राज्य में रनवे से 500 मीटर की दूरी पर क्रैश हो गया। क्रैश होने के बाद प्लेन चकनाचूर हो गया। स्थानीय एजेंसी ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है और यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि हादसा किस वजह से हुआ।

चिंताजनक है विमान हादसे

पिछले कुछ महीनों में विमान हादसों के कई मामले सामने आए हैं, जो चिंताजनक हैं। इन हादसों को रोकने के लिए कोशिशें भी की जा रही हैं, लेकिन कोई फायदा नज़र नहीं आ रहा है।



Updated on:
30 Jan 2025 12:09 pm
Published on:
30 Jan 2025 11:59 am