PM Modi's Laos Visit: भारत के प्रधानमंत्री पीएम मोदी आसियान-भारत समिट और ईस्ट एशिया समिट में शामिल होने के लिए लाओस पहुंच गए हैं।
भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Indian Prime Minister Narendra Modi) लाओस (Laos) पहुंच गए हैं। लाओस पहुंचने पर पीएम मोदी का राजकीय ढंग से सम्मान किया गया और उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया। लाओस के गृह मंत्री विलायवोंग बौद्दाखम (Vilayvong Bouddakham) पीएम मोदी को एयरपोर्ट पर लेने के लिए पहुंचे और उन्होंने भी भारतीय पीएम का स्वागत किया। पीएम मोदी का लाओस दौरा दो दिवसीय होगा और इस दौरान पीएम मोदी लाओस की राजधानी वियनतियाने (Vientiane) पहुंचे हैं।
आसियान-भारत समिट और ईस्ट एशिया समिट में होंगे शामिल
पीएम मोदी आसियान-भारत सम्मेलन (ASEAN-India Summit) और ईस्ट एशिया सम्मेलन (East Asia Summit) में शामिल होने के लिए लाओस गए हैं। यह 21वां आसियान-भारत सम्मेलन और 19वां ईस्ट एशिया सम्मेलन है। पीएम मोदी ने बताया कि यह एक ख़ास साल है क्योंकि हम भारत अपनी एक्ट ईस्ट पॉलिसी के एक दशक पूरा करने का जश्न मना रहा है, जिससे देश को पर्याप्त फायदा हुआ है। पीएम मोदी अपने इस दौरे के दौरान कई विश्व नेताओं के साथ विभिन्न द्विपक्षीय बैठकों में शामिल होंगे।
विश्व नेताओं से बातचीत का पीएम मोदी को है इंतज़ार
लाओस पहुंचने पर पीएम मोदी ने सोशल मीडिया पर पोस्ट के ज़रिए इस बारे में जानकारी दी। साथ ही यह भी बताया कि वह विश्व नेताओं से बातचीत का इंतज़ार कर रहे हैं। पीएम मोदी लाओस के पीएम सोनेक्से सिफांडोन (Sonexay Siphandone) के निमंत्रण पर वियनतियाने गए हैं और दोनों देशों के बीच मज़बूत संबंध हैं।