विदेश

अमेरिकी चुनाव में रिकॉर्ड 7.5 करोड़ वोट बनेंगे निर्णायक, यहां हैं 35 इंडो-अमेरिकन दावेदार

Indo-American candidates: अमरीकी संसद और विधानसभा के चुनावों में इंडो अमेरिकन कम्युनिटी निर्णायक भूमिका निभाएगी। अमेरिका में इनका खासा दबदबा है और कोई भी पार्टी या उम्मीदवार इनकी भूमिका की उपेक्षा नहीं कर सकता।

2 min read
Nov 04, 2024
Donald Trump and Kamala Harris

Indo-American candidates: दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था अमरीका में अब तक करीब 7.5 करोड़ वोट मेल के जरिए या फिर मतदान केंद्रों पर आरंभिक मतदान के जरिए डाले जा चुके हैं। वहीं करीब 35 भारतवंशी उम्मीदवार (Indo-American candidates) मैदान में हैं। इन चुनावों को करीब से देखें तो साफ है कि मौजूदा चुनाव भारतवंशियों की अमरीका में राजनीतिक उभार की कहानी कह रहे हैं। राष्ट्रपति चुनाव (US Elections) से लेकर यूएस स्टेट हाउस और प्रांतीय विधानसभा, प्रांतीय सीनेट, सिटी काउंसिल, अटॉर्नी जनरल और राज्य स्तरीय स्कूल बोर्ड आदि तमाम स्तरों पर हो रहे चुनावों के लिए रिकॉर्ड संख्या में भारतवंशी चुनावी मैदान में हैं। राष्ट्रपति पद के लिए दो भारतवंशी निक्की हेली और विवेक रामास्वामी जहां प्राइमरी की दौड़ में रिपब्लिकन पार्टी की ओर से दूर तक शामिल रहे, वहीं एक नाटकीय मोड़ के बाद भारतवंशी उप राष्ट्रपति कमला हैरिस (Kamala Harris News today) को डेमोक्रेटिक पार्टी की ओर से राष्ट्रपति पद की दावेदारी मिली और वे अब रिपब्लिकन पार्टी के उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप ( Donald Trump News) को कड़ी टक्कर दे रही हैं।

करीब 25 से ज्यादा भारतवंशी मैदान में किस्मत आजमा रहे

बात करें संघीय संसद और प्रांतीय विधानसभाओं की तो, यहां भी लगभग 35 भारतवंशी चुनाव में ताल ठोक रहे हैं। इसमें भी अमरीकी प्रतिनिधि सभा (लोकसभा) के लिए इस बार रिकॉर्ड संख्या में 11 उम्मीदवार मैदान में हैं। वहीं प्रांतीय स्तर पर भी विधानसभा के लिए करीब 25 से ज्यादा भारतवंशी मैदान में किस्मत आजमा रहे हैं, जिनका फैसला 5 नवंबर को होने वाले चुनाव में होने जा रहा है।

भारतीय तड़का, शाकाहारी व्यंजनों की प्रशंसा

रिपब्लिकन पार्टी की ओर से उप राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार जे डी. वैंस ने एक पॉडकास्ट के दौरान भारतीय शाकाहारी व्यंजनों की खूब प्रशंसा की है। इसमें उन्होंने भारतीय भोजन की प्रशंसा करते हुए कहा कि शाकाहारियों के भोजन में बहुत विविधता है। वैंस ने बताया कि लोगों को नकली (प्रोसेस्ड) मीट खाने के बजाय भारतीय शाकाहारी भोजन करना चाहिए। वैंस ने अपनी भारतवंशी पत्नी उषा चिलुकुरी की तारीफ करते हुए कहा कि वह वास्तव में बहुत स्वादिष्ट भारतीय भोजन बनाती हैं। लगे हाथ वैंस ने सभी की शाकाहारी पनीर-चावल और स्वादिष्ट छोले खाने की सलाह दी।

कमला हैरिस को याद आए भारत में बिताए दिन

चुनाव से 48 घंटे पूर्व कमला हैरिस भी भारतवंशी मतदाताओं को रिझाने के लिए बचपन में की गईं अपनी भारत यात्रा की चर्चा करते हुए देखी गईं।

Also Read
View All

अगली खबर