विदेश

ब्राज़ील में फिर से इस्तेमाल कर सकेंगे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स, सुप्रीम कोर्ट ने हटाया बैन

Ban On X Lifted In Brazil: ब्राज़ील में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लगाया हुआ बैन अब हटा लिया गया है।

less than 1 minute read
X in Brazil

आज का दौर सोशल मीडिया का दौर है और दुनियाभर में लगभग सभी देशों में लोग सोशल मीडिया पर एक्टिव हैं। इंटरनेट पर कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म अवेलेबल हैं, जिनमें से एक एक्स (X) भी है, जिसे पहले ट्विटर (Twitter) के नाम से जाना जाता था। हालांकि अभी भी ज़्यादातर लोग इसे ट्विटर ही कहना पसंद करते हैं। एलन मस्क (Elon Musk) ने इसे खरीदने के कुछ समय बाद इसका नाम बदल दिया था। हालांकि कुछ देशों में इसके इस्तेमाल पर बैन भी लगा हुआ है। कुछ समय पहले ब्राज़ील (Brazil) में भी इसके इस्तेमाल पर बैन लगा दिया गया था। लेकिन अब ब्राज़ील में लोग फिर से इसे इस्तेमाल कर सकेंगे।

सुप्रीम कोर्ट ने हटाया बैन

ब्राज़ील के सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने देश में एक्स के इस्तेमाल पर लगे बैन को हटा दिया है। ब्राज़ील के सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को एक्स पर लगा बैन हटा दिया। जानकारी के अनुसार एक्स ने ब्राज़ील सरकार को करीब 5.17 मिलियन डॉलर्स (करीब 43 करोड़ रुपये) का जुर्माना चुका दिया है, जिसके बाद ब्राज़ील के सुप्रीम कोर्ट ने एक्स के फिर से इस्तेमाल को ग्रीन सिग्नल दे दिया है।

क्यों लगा था एक्स पर बैन?

ब्राज़ील में 30 अगस्त को एक्स के इस्तेमाल पर बैन लगाया गया था। इसकी वजह थी एक्स का ब्राज़ील में कानूनी प्रतिनिधि नियुक्त करने से मना करना और सुप्रीम कोर्ट के आदेश की अवहेलना के लिए जुर्माना नहीं भरना थी। हालांकि अब एक्स ने ब्राज़ील में एक कानूनी प्रतिनिधि नियुक्त कर दिया है और ब्राज़ील में तख्तापलट के लिए जांच के दायरे में व्यक्तियों के अकाउंट्स को ब्लॉक करने के लिए कोर्ट के अन्य आदेश का भी पालन किया है।

यह भी पढ़ें- सूडान में आरएसएफ का आतंक जारी, 20 लोगों की ली जान

Also Read
View All

अगली खबर