विदेश

इंडोनेशिया के तुआल में कुछ घंटों में ही आए दो भूकंप, रिक्टर स्केल पर रही 5.2 और 5.1 तीव्रता

Two Earthqueks In Tual Of Indonesia: इंडोनेशिया के तुआल में आज बैक-टू-बैक भूकंप के दो मामले सामने आए हैं।

2 min read
Aug 10, 2023
Earthquake in Peru

पिछले एक साल में दुनियाभर में भूकंप के मामलों में इजाफा हुआ है। दुनिया में कहीं न कही आए दिन भूकंप के मामले देखने को मिलते हैं और वो भी दिन में कई बार। कई देशों में तो बैक-टू-बैक भूकंप के मामले भी सामने आते हैं। अक्सर ही इंडोनेशिया (Indonesia) में ऐसा देखने को मिलता है। हाल ही में एक बार फिर ऐसा देखने को मिला। इंडोनेशिया के तुआल (Tual) शहर में आज एक ही दिन में कुछ घंटों के भीतर भूकंप के दो मामले देखने को मिले। पहला भूकंप सुबह 7 बजकर 30 मिनट पर तुआल से 142 किलोमीटर वेस्ट में आया और उसकी तीव्रता 5.2 रही। दूसरा भूकंप दोपहर 12 बजकर 28 मिनट पर तुआल से 120 किलोमीटर ईस्ट में आया और उसकी तीव्रता 5.1 रही। इंडोनेशिया की जियोफिज़िक्स एजेंसी के साथ ही यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे (United States Geological Survey - USGS) ने भी तुआल में आए दोनों भूकंपों की पुष्टि की।


कितनी रही दोनों भूकंपों की गहराई?

इंडोनेशिया के तुआल में आए पहले भूकंप की गहराई 90.5 किलोमीटर रही। वहीं दूसरे भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर रही।


यह भी पढ़ें- यूक्रेन के ज़ापोरिज़िया पर रूस ने किया मिसाइल अटैक, 2 लोगों की मौत

नहीं हुआ खास नुकसान

तुआल में आज आए बैक-टू-बैक दो भूकंपों से किसी तरह का कोई खास नुकसान नहीं हुआ है। दूसरे भूकंप से कुछ घरों और इमारतों को मामूली नुकसान पहुंचा है पर किसी के भी हताहत होने की खबर सामने नहीं आई है।

चिंताजनक है भूकंप के मामलों का बढ़ना

पिछले एक साल में दुनियाभर में भूकंप के मामले बढ़ रहे हैं। दुनियाभर में पिछले कुछ महीने से आए दिन किसी न किसी जगह भूकंप के मामले देखने को मिलते हैं। कुछ भूकंपों से किसी तरह का नुकसान नहीं होता है, पर पिछले कुछ महीनों में कुछ ऐसे भी भूंकप देखने को मिले हैं जिनसे भारी तबाही मची है। पिछले साल इंडोनेशिया (Indonesia) में आए भूकंप और इस साल तुर्की (Turkey) और सीरिया (Syria) में आए भूकंप ने काफी तबाही मचाई थी। हालांकि सभी भूकंप तबाही नहीं मचाते, पर भूकंप के मामलों का बढ़ना चिंताजनक है।

यह भी पढ़ें- आधी रात को भंग हुई पाकिस्तान की संसद, शहबाज़ शरीफ का पीएम कार्यकाल भी हुआ खत्म

Published on:
10 Aug 2023 02:44 pm
Also Read
View All