1 नवंबर 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

पंजाब को दहलाने की कोशिश नाकाम, लश्कर-ए-तैयबा के दो आतंकवादी गिरफ्तार

आतंकी माड्यूल भंडाफोड़
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

अमृतसर

•

image

Ram brajesh pal

•

Updated: 14 Oct 2023, 5:55 PM IST

पंजाब को दहलाने की कोशिश नाकाम, लश्कर-ए-तैयबा के दो आतंकवादी गिरफ्तार

पंजाब को दहलाने की कोशिश नाकाम, लश्कर-ए-तैयबा के दो आतंकवादी गिरफ्तार

अमृतसर. पंजाब के अमृतसर में स्टेट स्पेशल ऑपरेशन सेल (एसएसओसी) ने शनिवार को केंद्रीय एजेंसी के साथ एक संयुक्त अभियान में लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के माड्यूल का भंडाफोड़ करते हुए जम्मू-कश्मीर के दो आतंकवादियों को गिरफ्तार किया।
पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव ने शनिवार को बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देश पर आगामी त्योहारी सीज़न के मद्देनजर असामाजिक तत्वों के खिलाफ चल रहे विशेष अभियान के बीच, पंजाब पुलिस ने केंद्रीय एजेंसियों के साथ संयुक्त अभियान में आतंकवादी हमले की आशंका को विफल कर दिया। उन्होंने कहा कि सीमावर्ती राज्य ने दो गुर्गों की गिरफ्तारी के साथ आतंकवादी संगठन लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) द्वारा समर्थित एक आतंकवादी मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया है। आतंकवादी मॉड्यूल को लश्कर-ए-तैयबा का सक्रिय सदस्य फिरदौस अहमद भट संभाल रहा है।
गिरफ्तार किए गए लोगों की पहचान जम्मू-कश्मीर के रहपोरा खुदवानी के उजैर उल हक और जम्मू-कश्मीर के खेरवान के राज मोहम्मद अंदलीब के रूप में की गई है। पुलिस ने उनके कब्जे से दो इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी), दो हैंड ग्रेनेड, एक .30 बोर पिस्तौल के साथ दो मैगजीन और 24 कारतूस, आठ डेटोनेटर, एक टाइमर स्विच और चार बैटरी भी बरामद की हैं।
श्री यादव ने कहा कि खुफिया जानकारी के बाद कि पंजाब सीमा का इस्तेमाल लश्कर-ए-तैयबा द्वारा हथियारों और विस्फोटकों की बड़ी खेप की तस्करी के लिए किया जा रहा है, और उनके दो सदस्यों द्वारा पंजाब पुलिस के कैथू नंगल के इलाके में खेप को बरामद करने की उम्मीद है, अमृतसर की एसएसओसी विंग ने केंद्रीय एजेंसियों के साथ समन्वय में क्षेत्र में एक विशेष अभियान चलाया और दोनों आरोपियों को हथियारों की खेप के साथ पकड़ लिया। उन्होंने कहा कि प्रारंभिक जांच से पता चला है कि गिरफ्तार आरोपियों को फिरदौस अहमद भट ने एक आतंकवादी संगठन में भर्ती किया था और आतंकवादी संगठन देश की शांति और सद्भाव को बिगाड़ने के लिए जम्मू-कश्मीर और पंजाब में रणनीतिक महत्व के स्थानों और प्रमुख हस्तियों को निशाना बनाने के लिए उनका इस्तेमाल करने की योजना बना रहा था।
डीजीपी ने कहा कि गिरफ्तार किए गए दोनों आरोपी विभिन्न सोशल मीडिया प्लेटफार्मों के माध्यम से फिरदौस अहमद भट के साथ लगातार संपर्क में थे और गुरुवार को उसने उन्हें हथियारों की खेप इकट्ठा करने और कश्मीर घाटी में लाने के लिए अमृतसर भेजा था।
एआईजी एसएसओसी अमृतसर सुखमिंदर सिंह मान ने कहा कि यह भी पता चला है कि आरोपी उजैर उल हक, जो फिरदौस अहमद भट का रिश्तेदार है, को पहले जिला कुलगाम में पथराव से संबंधित दो मामलों में गिरफ्तार किया गया था। उन्होंने बताया कि जबकि राज मोहम्मद अंदलीब का कोई पिछला आपराधिक रिकॉर्ड नहीं है। उन्होंने कहा कि लश्कर-ए-तैयबा के पूरे आतंकवादी नेटवर्क का पता लगाने के लिए आगे की जांच की जा रही है, साथ ही खेप के स्रोत का पता लगाने के भी प्रयास किए जा रहे हैं।