
Holi in Pakistan
अमृतसर । भारत की तरह इस बार भी पाकिस्तान के मुल्तान शहर में मौज़ूद प्रह्लादपुरी मंदिर में होली का त्योहार मनाया गया। मंदिर में में हिन्दू रीति-रिवाज के अनुसार होली दहन किया गया। इस दौरान कड़ी सुरक्षा व्यवस्था रही। ऑल पाकिस्तान हिन्दू पंचायत संस्था की ओर इस बारे में सोशल मीडिया पर जानकारी दी गई है।
प्रह्लाद ने बनवाया था मंदिर
बताया गया है कि पाकिस्तान के मुल्तान शहर में मौज़ूद प्रह्लादपुरी मंदिर में होली की शुरुआत हुई थी। फाल्गुन माह की पूर्णिमा तिथि को दुनिया के कई हिस्सों में होली का त्योहार मनाया जाता है। ऐस कहा जाता है हिरण्यकश्यप के बेटे प्रह्लाद ने भगवान नरसिंह (विष्णु के अवतार) के सम्मान में एक मंदिर बनवाया था, जो आज के समय में पाकिस्तान के शहर मुल्तान में है।
दो दिन होलिका दहन
धार्मिक कथाओं के अनुसार भगवान नरसिंह ने खंभे से प्रकट हो अपने भक्त प्रह्लाद को दर्शन दिए थे। पिता हिरण्यकश्यप से प्रह्लाद के प्राणों की रक्षा की थी। बताया जाता है इसी मंदिर से होली की शुरुआत हुई थी। दो दिन तक होलिका दहन उत्सव और पूरे नौ दिन तक होली का पर्व मनाया जाता था।
Published on:
11 Mar 2020 06:55 pm
बड़ी खबरें
View Allअमृतसर
पंजाब
ट्रेंडिंग
