10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

श्रद्धा का जनसैलाब: कथा से पहले लगा दिव्य दरबार तो उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, सड़कों पर भी जाम से हालात

6 हजार वाहन व ट्रेनें भी ओवरलोड, रातों रात बढ़ाया कथा पांडाल फिर भी जगह कम

2 min read
Google source verification
Bageshwar Dham story

Bageshwar Dham story




अशोकनगर. बागेश्वरधाम प्रमुख का दिव्य दरबार लगा तो श्रद्धा का जनसैलाब उमड़ पड़ा। रातों रात कथा पांडाल को 20 हजार वर्गफीट बढ़ाया गया, लेकिन सुबह वाहन व ट्रेनें ओवरलोड होकर पहुंचीं तो पांडाल में जगह कम पड़ गई। साथ ही सड़कों पर भी जाम से हालात नजर आए।
शहर की नवीन कृषि मंडी परिसर में चल रही श्रीमद्भागवत कथा के तीसरे दिन बागेश्वरधाम प्रमुख पंडित धीरेन्द्रकृष्ण शास्त्री ने दिव्य दरबार लगाया। जिसमें अर्जियां लगाने के लिए बड़ी संख्या में लोग पहुंचे। सुबह 9 बजे से 11 बजे तक दिव्य दरबार शुरू होना था जो 11 बजे के बाद शुरू हुआ। वीआईपी रोड पर श्रद्धालुओं की भीड़ को सड़क पर आने से रोकने पुलिस को भारी मशक्कत करना पड़ी। वहीं 1.20 लाख वर्गफीट के कथा पांडाल में भीड़ की वजह से जगह कम पड़ गई और लोगों को बाहर खड़े रहना पड़ा।
जोखिम में डाली जान, वाहनों में लटककर यात्रा
दिव्य दरबार व कथा में शामिल होने के लिए श्रद्धालु अपनी जान जोखिम में डालने से भी नहीं चूके। जहां शुक्रवार रात और शनिवार सुबह ट्रेनें तो ओवरलोड होकर शहर में पहुंचीं ही, वहीं पांच हजार दोपहिया व एक हजार चारपहिया वाहनों से श्रद्धालु कथा स्थल पर पहुंचे। इसके अलावा लोडिंग वाहन और ऑटो में भी श्रद्धालु जान जोखिम में डालकर लटककर यात्रा करते नजर आए। इससे बागेश्वरधाम प्रमुख ने लोगों को यात्रा के दौरान लापरवाही न बरतने और वाहनों में जान जोखिम में न डालने की अपील की है।
चोर सक्रिय: कई मंगलसूत्र व लोगों के पर्स भी हुए चोरी
जहां कथा में रोजाना श्रद्धालुओं की भीड़ तो बढ़ ही रही है, तो वहीं भीड़ को देखते हुए चोर भी सक्रिय हो गए हैं। इस दौरान कई महिलाओं के मंगलसूत्र व आभूषण चोरी हो गए तो कई लोगों के पर्स भी चोरी हो गए। भीड़ ज्यादा होने से आधा सैकड़ा से अधिक बच्चे अपने परिजनों से बिछड़ गए, जिन्हें खोया-पाया केंद्र के माध्यम से परिजनों को ढूढ़कर मिलाया गया। इसके लिए केंद्र पर माइक से एनाउंसमेंट जारी रहा।