18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पानी के लार्वा-कीड़े होने की शिकायत, अधिकारियों ने लिए सैंपल

आरओ पानी में कीड़े मिलने का आरोप, जांच के लिए भेजेंगे भोपाल...

2 min read
Google source verification
RO plants and gym will be set up in cooperatives

सहकारी समितियों में लगेंगे आरओ प्लांट, जिम बनेंगे

अशोकनगर. आरओ वाटर प्लांट से शहर में सप्लाई होने वाले पानी में कीड़े और मच्छर का लार्वा मिलने का मामला सामने आया है। शिकायत पर अधिकारी मौके पर पहुंचे और दोनों जगहों से पानी के सेम्पल लिए। एसडीएम का कहना है कि सेम्पलों की जांच रिपोर्ट आने के बाद कार्रवाई की जाएगी।

मामला मंगलवार को शहर का है। अतुल सोनी ने जब अपनी ज्वेलरी की दुकान पर प्लांट से आए पानी से भरे जार में कीड़े और लार्वा को देखा तो उसने प्लान्ट पर शिकायत की, लेकिन जब प्लांट का कोई भी कर्मचारी नहीं पहुंचा तो अधिकारियों से शिकायत की। इससे एसडीएम नीलेश शर्मा खाद्य सुरक्षा अधिकारी के साथ वहां पहुंचे और अतुल सोनी के जार के पानी का सेम्पल लिया।

इसके बाद अधिकारी शहर के केशर आरओ प्लांट पहुंचे और वहां से भी पानी का सेम्पल लिया है। अतुल सोनी का कहना है कि दो-तीन बार पहले भी पानी में इस तरह की समस्या आ चुकी है और इसकी वह पहले भी शिकायत कर चुके हैं।

पानी की गुणवत्ता जांचने जिले में नहीं कोई लैब-
जिला बने 15 साल से अधिक समय बीत जाने के बाद भी जिलेभर में पानी की गुणबत्ता जांचने के लिए कोई लैब नहीं है। जिले में पहले पीएचई विभाग की मुंगावली और अशोकनगर में लैब थीं जो कुछ दिन ही चलीं और बंद हो गईं।

इससे जिले की 9 लाख आबादी बिना गुणवत्ता जांच का पानी पीने के लिए मजबूर है। वहीं शहर सहित जिले के कई कस्बों में आरओ के पानी का कारोबार चल रहा है, लेकिन क्या हकीकत में इस पानी की गुणवत्ता सही है या नहीं, इसकी भी आज तक जांच कराना किसी ने मुनासिब नहीं समझा।

आरओ पानी के जार में कीड़े मिलने की शिकायत मिली थी, इससे खाद्य सुरक्षा अधिकारी ने शिकायतकर्ता और केशर प्लांट के पानी का सेम्पल लिया है। जिसे जांच के लिए भोपाल भेजा जाएगा। हालांकि प्लांट संचालक कोई संतोषजनक जबाव नहीं दे पाए। जांच रिपोर्ट आने के बाद नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
- नीलेश शर्मा, एसडीएम अशोकनगर