
mockdrill
अशोकनगर. कोरोना काल से बंद पड़ी रिहर्सल आइजी के आगमन को देखते हुए फिर से शुरु हो गई है। परेड में पुलिस जवान गलती करते दिखे तो एसपी ने डांटा, साथ ही बारीकियां भी सिखाईं। वहीं बलवा के मॉकड्रिल के दौरान एंबुलेंस चालू ही नहीं हो सकी, तो निर्देश दिए कि परेड के दौरान फिर यह स्थिति न बने।
परेड की रिहर्सल शुरु हुई तो एसपी रघुवंशसिंह भदौरिया व एएसपी प्रदीप पटेल ने स्थिति देखी। इस दौरान एसआई-एएसआई, प्रधान आरक्षक व आरक्षक परेड में शामिल हुए। परेड के दौरान कई पुलिस जवान गलती करते दिखे तो एसपी ने उन्हें डांटा और सिखाया कि परेड में गलती नहीं होना चाहिए और इसमें सुधार करें। एएसपी ने बताया कि परेड की रिहर्सल रोजाना चलेगी। जिसमें एसडीओपी ने परेड की कमांड दी। वहीं डीएसपी आरती शाक्य परेड की कमांड करेंगी। पांच प्लाटून व डॉग स्क्वाड भी परेड में रहेगा।
सिखाई बारीकियां: ग्रेनेड फैंकते समय हवा की दिशा देखना जरूरी-
मॉकड्रिल के दौरान एसपी व एएसपी ने पुलिस जवानों को बताया कि ग्रेनेड फैंकते समय हवा की दिशा देखना जरूरी है, ताकि उसका धुंआ पुलिस टीम पर ही न आ जाए। साथ ही इतनी ऊंचाई पर न फैंकें कि अपने ही ऊपर गिरे। साथ ही तीनों तरह के ग्रेनेड की प्रेक्टिस भी कराई गई। इसके अलावा फायरिंग के समय की बारीकियां भी बताईं कि किस तरह रिपोर्टिंग की जाती है और फायरिंग में तालमेल न गड़बड़ हो, जिसे कहा जाए वही फायर करे, न कि दूसरा कोई फायर खोल दे।
बलवा की मॉकड्रिल में जरूरत पर चालू नहीं हुई एंबुलेंस-
आइजी के निरीक्षण के दौरान बलवा की मॉकड्रिल भी की जाएगी। इसके लिए मॉकड्रिल की रिहर्सल की गई। जिसमें कुछ लोगों ने बलवा कर दिया और उपद्रव कर पथराव शुरु कर दिया व इससे पुलिस ने फायरिंग की अश्रु गैस के गोले भी फैंके। इस दौरान एक बलवाई घायल को घायल होना बताया गया। लेकिन इसी दौरान एंबुलेंस खराब हो गई, जो चालू ही नहीं हो सकी। एएसपी प्रदीप पटेल का कहना है कि संबंधित को निर्देश दिए हैं कि ऐसी स्थिति फिर न बने।
Published on:
11 Nov 2022 08:53 pm
बड़ी खबरें
View Allअशोकनगर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
