7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सरयू नदी में चलेगी क्रूज बोट, रामचरित मानस पर आधारित होगा बोट का इंटीरियर

रामनगरी अयोध्या में राम मंदिर के शिलान्यास के बाद उसके भाग्य खुलने लगे हैं। रानगरी में राम मंदिर (Ram Mandir) के निर्माण के साथ ही उसे पर्यटन के विशाल रूप में विकसित किए जाएगा। योगी सरकार की मंशा अनुरूप अयोध्या को पर्यटन के विभिन्न आकषर्णों से जोड़ने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।

less than 1 minute read
Google source verification
सरयू नदी में चलेगी क्रूज बोट, रामचरित मानस पर आधारित होगा बोट का इंटीरियर

सरयू नदी में चलेगी क्रूज बोट, रामचरित मानस पर आधारित होगा बोट का इंटीरियर

अयोध्या. राम मंदिर (Ram Mandir) के शिलान्यास के बाद उसके भाग्य खुलने लगे हैं। राम मंदिर के निर्माण के साथ ही रामनगरी पर्यटन के विशाल रूप में विकसित किए जाएगा। योगी सरकार की मंशा अनुरूप अयोध्या को पर्यटन के विभिन्न आकषर्णों से जोड़ने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। जल्द ही सरयू नदी में क्रूज बोट चलाई जाएगी। पर्यटक बोट के जरिये शाम की सरयू आरती देख सकेंगे। इस संबंध में पर्यटन मंत्री नीलकंठ तिवारी ने कंसल्टेंट कंपनी मेसर्स नोर्डिक क्रूज लाइन्स की ओर से सरयू नदी पर रामायण क्रूज टूर योजना का प्रस्तुतिकरण देखा। इस दौरान उन्होंने कहा कि सरयू नदी नया घाट से गुप्तार घाट तक रामायण क्रूज का संचालन होगा। इसके साथ ही अयोध्या में सेल्फी प्वाइंट भी बनवाया जाएगा।

क्रूज बोट पर रामचरित मानस का प्रदर्शन

अयोध्या में रामायण काल आधारित सेल्फी प्वाइंट बनाया जाएगा। सिंचाई विभाग सरयू नदी ड्रैजिंग वाटर लेवलिंग कराने के निर्देश दिए हैं। इसके अलावा सरयू नदी में चलने वाली क्रूज बोट में रामचरित मानस और रामकथा यात्रा का प्रदर्शन किया जाएगा। वहीं बोट का इंटीरियर भी रामचरित मानस पर आधारित होगा। आने वाले पर्यटकों को प्रशिक्षित गाइड अयोध्या व इससे जुड़े किस्से, आरती वगैरह के बारे में जानकारी देंगे। इसके लिए पर्यटन प्रबंध संस्थान 100 स्थानीय गाइडों को एक नवंबर से प्रशिक्षित करेगा।

ये भी पढ़ें:यूपी की सड़कों पर मिलेगा इम्युनिटी का डोज, प्रदेश की 175 सड़कें को योगी सरकार बनाएगी हर्बल रोड

ये भी पढ़ें:अब फ्लैट मालिकों को देना होगा हाउस टैक्स, बिजली कनेक्शन या फ्लैट रजिस्ट्री तिथि से होगी वसूली

ये भी पढ़ें:एक बार पैसा देकर हर महीने पाएं 10 हजार रुपये की पेंशन, लोन लेने में भी नहीं होगी परेशानी, मिलेंगे बड़े फायदे