मणिराम दास छावनी के उत्तराधिकारी महंत कमल नयन दास ने कहा कि अयोध्या के विकास में उपेक्षित रही नंदीग्राम को पर्यटकों से जोड़ने के लिए हो रहा महोत्सव का आयोजन
पत्रिका न्यूज नेटवर्क
अयोध्या. राम नगरी अयोध्या में दीपोत्सव के तर्ज पर अब 3 दिवशीय नंदीग्राम महोत्सव की शुरूआत हुई है। उत्तर प्रदेश के पर्यटन मंत्री नीलकंठ तिवारी महतो का उद्घाटन किया जिसके बाद अब सांस्कृतिक धार्मिक आयोजन के साथ दीप प्रजलन का भी आयोजन के तीन दिवसीय महोत्सव में किया जाएगा।
नंदीग्राम स्थली पर 3 दिवशीय महोत्सव का आयोजन
मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान राम के भव्य मंदिर निर्माण शुरू होने के साथ अयोध्या में दीपोत्सव के आयोजन को भव्यता मिली। जिसके कारण अयोध्या आने वाले पर्यटकों के लिए अयोध्या की विकास का खाका भी तैयार किया लेकिन श्री राम जन्म स्थान से 25 किलोमीटर दूर स्थित भगवान भरत की तपोस्थली नंदीग्राम के विकास योजना से उपेक्षित रही है। जिसको लेकर अब पर्यटकों से जोड़ने के लिए नंदीग्राम महोत्सव के आयोजन की शुरूआत की है। पहले दिन भगवान भारत के सबको सभ पर भव्य आरती का आयोजन किया गया जिसके बाद भगवान राम के प्रति समर्पित भाव को प्रकट करने वाले कवियों के सम्मेलन का आयोजन। तो वही दूसरे दिन भी सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।
अयोध्या के विकास में उपेक्षित रही नंदीग्राम : महंत कमल नयन दास
इस दौरान नंदीग्राम भारत की तपोस्थली मंदिर के ट्रस्टी व मणिराम छावनी के उत्तराधिकारी महंत कमल नयन दास ने कहा कि जब भी हिंदू धर्म से जुड़े लोग किसी तीर्थ यात्रा पर अयोध्या पहुंचते हैं तो उसे तपोस्थली नंदीग्राम भी आना पड़ता है। लेकिन आज तक शासन प्रशासन के द्वारा नंदीग्राम की उपेक्षा होती रही है। बाहर से आने वाले यात्रियों को रुकने की भी व्यवस्था नंदीग्राम में नहीं की गई है। इसलिए हमारा प्रयास है कि नंदीग्राम का भी विकास करेंगे इसके लिए पहले भी उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से वार्ता हुई है पूरा प्रयास होगा कि इस तपोभूमि स्थली को भी पर्यटन की दृष्टि से विकसित किया जाए।