अयोध्या

राम मंदिर में रामलला के संग युवराज राम का होगा दर्शन, जाने ट्रस्ट की पूरी तैयारी

राम मंदिर में भगवान के प्राण प्रतिष्ठा के लिए 10 हजार अतिथियों के बैठने की बनाई जाएगी व्यवस्था

2 min read
Jul 25, 2023
51 इंच के कमल दल पर रामलला की मूर्ति का होगा दर्शन

राम मंदिर में भगवान श्री रामलला के प्राण प्रतिष्ठा की तैयारी की जा रही है। मन्दिर के गर्भगृह में युवराज के रूप में रामलला की मूर्ति स्थापित किया जाएगा। ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने कहा कि रामलला के प्राण प्रतिष्ठा कराये जाने को लेकर संकेत देते हुए कहा कि सकल सुमंगल तब हुई जब राम होहि युवराज

मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा की तैयारी शुरू

राम मंदिर में भगवान श्री रामलला के प्राण प्रतिष्ठा में देश विदेश के 10 हजार से अधिक अतिथि शामिल होंगे। राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट जिनकी सूची तैयार कर रहा है। राम जन्मभूमि परिसर में मंदिर निर्माण के साथ भव्य मंदिर के उद्घाटन और मंदिर के गर्भगृह में भगवान के प्राण प्रतिष्ठा की तैयारी को लेकर कार्य तेज गति से किया जा रहा है।

10 हजार अतिथियों के लिए लगेगी कुर्सी

15 जनवरी 2024 से 24 जनवरी 2024 के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों से रामलला के प्राण प्रतिष्ठा का कार्य सम्पन कराया जाएगा। इस दौरान पूरी दुनिया इस ऐतिहासिक पल की गवाह बनेंगे।
राम मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने जानकारी देते हुए बताया कि मंदिर में 10000 अतिथियों के बैठने की व्यवस्था बनाई जानी है। इसके लिए एलएनटी और ट्रस्ट के द्वारा तैयारी की जा रही है बताया कि मंदिर के दक्षिण दिशा में एक बड़े मैदान को खाली कर समतल किया जाएगा। जिससे आने वाले सभी अतिथि एक जगह एकत्रित हो सके।

51 इंच के कमल दल पर रामलला की मूर्ति का होगा दर्शन

राम मंदिर में भगवान राम लला की प्राण प्रतिष्ठा के लिए देश के तीन प्रमुख मूर्तिकार अलग-अलग मूर्ति को तैयार करने का कार्य कर रहे हैं राम मूर्ति भगवान श्री राम लला के 5 वर्षीय 51 इंच की बनाई जा रही है हाथ में धनुष बाण और सिर पर मुकुट धारण किए हुए रामलला युवराज के रूप में सुशोभित होंगे। तो वही गर्भगृह में खड़े मुद्रा में रामलला को कमल दल पर स्थापित किया जाएगा। इसके लिए रामसेवक पुरम कार्यशाला में राजस्थान के सफेद संगमरमर और दक्षिण भारत से लाए गए श्यामशिला पर भगवान की मूर्ति को तैयार किया जा रहा है।

Published on:
25 Jul 2023 08:22 pm
Also Read
View All

अगली खबर