29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बड़वानी

तीज पर खुली बाड़ी, शिरोधार्य कर घर लाए रथ

-धूमधाम से चरण पखार की माता की अगुवाई, नजर आई शक्ति की भक्ति-आज व कल झामरिया बाग में लाए जाएंगे सज्जित रथ

Google source verification

बड़वानी। महिला प्रधान पर्व गणगौर के तहत शुक्रवार को चैत्र शुक्ल तृतीया के दिन गणगौर की तीज पर माता की बाडिय़ां श्रद्धालुओं के लिए खोली गई। इसके साथ ही तीन दिवसीय पारंपरिक गणगौर पर्व की शुरूआत हुई। सुबह से माता की बाड़ी में पहुंचकर श्रद्धालुओं ने पूजन-अर्चन किए और चरण पखार कर माता की अगुवाई की।
शहर के पांच-छह स्थानों पर माता के ज्वारे बोए गए थे। शुक्रवार अलसुबह से बड़ी संख्या में श्रद्धालु बाडिय़ों में पहुंचे। खासकर महिलाएं समूह के रुप में नए वस्त्र धारण कर हाथों में पूजन थाली लिए माता की बाड़ी पहुंची। रानीपुरा, एमजी रोड, कचहरी रोड गली आदि स्थानों पर खासी भीड़भाड़ नजर आई। महिलाओं ने पूजा-अर्चना कर ढोल-मांदल और बैंडबाजे के साथ महिलाएं रथों को शिरोधार्य कर घर लाई। माता की बाड़ी से घरों तक रास्ते में लोगों ने माता के चरण पखार पूजा-अर्चना का लाभ लिया।
200 से अधिक रथ लाए गए
शहर में विभिन्न समाजों के घरों में 250 से अधिक माता के रथ लाए गए है। रथों का मार्र्गांे में जगह-जगह श्रद्धालओं ने पूजन किया व रथ उठाने वाली महिलाओं के चरण जल से धोए। शहर के भारुड़ मोहल्ला, रानीपुरा, नवलपुरा, झामरिया मार्ग, सिर्वीपुरा, सुभाष मार्ग, एमजी रोड, अस्पताल के पीछे, कचहरी रोड आदि क्षेत्रों में दिनभर श्रद्धालुओं की आवाजाही बनी रही।
आज व कल रहेगा झामरिया में उल्लास
वहीं चैत्र शुक्ल की चतुर्थी और पंचमी के दौरान शनिवार-रविवार रात्रि माता के रथों को शिरोधार्य कर ढोल-ताशे व बैंडबाजे के साथ समूहों के रुप में झामरिया गार्डन लाया जाएगा। वहां शहरभर के हजारों श्रद्धालु पहुंचकर पूजा-अर्चना करेंगे। दोनों दिन शाम 5 से रात्रि 10 बजे तक झामरिया बाग में मेले जैसा स्वरूप रहेगा। कोई पहले दिन, तो कोई दूसरे दिन माता को विदाई देंगे।
विद्युत-सफाई, पेयजल व्यवस्थाएं की
पर्व को लेकर नगर पालिका द्वारा प्रमुख मार्गांे व झामरिया बाग में पर्याप्त विद्युत व्यवस्था लगाने की कार्रवाई की जा रही है। वहीं मार्गांे व परिसर में विशेष साफ-सफाई करवाई जाएगी। जगह-जगह पेयजल के लिए टेंकर लगाए जाएंगे। वहीं यातायात व्यवस्था के लिए यातायात पुलिस झामरिया से लगे आवाजाही मार्गांे पर वाहनों के प्रवेश पर रोक लगाएगी। शनिवार-रविवार दो दिनों ही दिन शाम से ही रात्रि 10 बजे तक तिरछी पुलिया से झंडा चौक व योगमाया मंदिर होकर पाटी-भवती की ओर जाने वाले चार पहिया व अन्य वाहनों को परिवर्तित मार्र्गांे से निकाला जाएगा।