7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मशीनों के हवाले हुई ग्रामीण मजदूरों की मनरेगा

नियम विरुद्ध जेसीबी से की गई ढंगवेल और मीनाक्षी तालाब की खुदाई

2 min read
Google source verification
नियम विरुद्ध जेसीबी से की गई ढंगवेल और मीनाक्षी तालाब की खुदाई

नियम विरुद्ध जेसीबी से की गई ढंगवेल और मीनाक्षी तालाब की खुदाई

जनपद के ग्राम टेकाड़ी भ में ग्रामीण मजदूरों के हक को मशीनों से काम कराके छीना जा रहा है। मनरेगा योजनाओं में गांव के गरीब मजदूरों को वर्ष में सौ दिन तक रोजगार उपलब्ध कराने के लिए शासन ने मजदूरों को जॉब कार्ड उपलब्ध कराया है। बावजूद ग्राम टेकाड़ी भ में इन मजदूरों के हक को छीनकर सरकार की महत्वाकांक्षी मनरेगा योजना का बंटाधार किया जा रहा है।
ताजा मामला जनपद कटंगी के ग्राम टेकाड़ी भ का है। ग्राम के पंच और ग्रामीणों ने संबंधित अधिकारियों को शिकायत पत्र सौंपा है। ग्रामीणों का आरोप है कि मनरेगा योजना के तहत मजदूरों को रोजगार उपलब्ध कराना अनिवार्य होता है। जबकि ग्राम टेकाड़ी भ में ढंगवेल एवं खेत तालाब (मीनाक्षी) की खुदाई में जेसीबी मशीन से कार्य करवा कर न सिर्फ नियमों का उल्लंघन किया गया है, बल्कि ग्रामीणों को मिलने वाले रोजगार के अवसर भी छीनने का काम ग्राम पंचायत टेकाड़ी भ के प्रमुखों द्वारा किया गया हैं।

मशीन से कराया गया काम

ग्रामीणों से प्राप्त जानकारी के अनुसार बुधवार की सुबह ग्राम पंचायत टेकाड़ी भ में मनरेगा योजना के अंतर्गत ढंगवेल एवं खेत तालाब मीनाक्षी की खुदाई मशीन से की जा रही थी। लंबाई और चौड़ाई 140 बाई 140 फिट थी, जो मनरेगा के नियम विरुद्ध जेसीबी मशीन से सरपंच पति की उपस्थिति में खुदाई की जा रही थी। मनरेगा की अधिसूचना और दिशा निर्देशों के अनुसार जेसीबी या अन्य मशीनों का उपयोग मनरेगा के कार्यों में पूर्णत: वर्जित है। इसके अलावा ग्राम पंचायत के निर्माण कार्यों के लिए लाई गई सामग्री जिसमें सीमेंट, लोहा, रेत, गिट्टी आदि सभी सामग्री ग्राम पंचायत के गोदाम में न रखकर अपने निजी निवास में रखकर इन सामग्रियों का दुरुपयोग किया जा रहा है। पंचों ने बताया है इन सभी कार्यों के लिए पंचों की सहमति ग्राम सरपंच सचिव द्वारा नहीं ली गई है।

एसडीएम की गई शिकायत

ग्राम के पंचों ने आरोप लगाते हुए बताया कि सरपंच पति अनिल रावतकर, सचिव दशरथ बर्वे और उपयंत्री की मिलीभगत से मनरेगा योजना के अंतर्गत ढंगवेल एवं खेत तालाब मीनाक्षी की खुदाई में भारी भ्रष्ट्राचार किया गया है। जिसकी सूक्ष्मता से जांच किए जाने, ग्रामीण मजदूरों द्वारा किए कार्यों के मस्टररोल की भी सूक्ष्मता से जांच की मांग की गई है।
ग्रामीणों ने एसडीएम राजस्व को शिकायती पत्र में संबंधित विभाग से मांग की है कि इस मामले की निष्पक्षजांच की जाए और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की जाए।
वर्सन
ग्रामीणों ने तालाब और ढंगवेल की खुदाई जेसीबी मशीन से करने की सूचना फोन पर मुझे दी थी। कुछ देर बाद जब मैंने जाकर देखा तब मशीन मुझे नजर नहीं आई।
दशरथ बर्वे, सचिव टेकाड़ी भ