
आकार लेने को तैयार अमृत भारत स्टेशन, जीआरपी चौकी भवन नया बनेगा, पुराने को हटाने की तैयारी
बारां. अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत बारां रेलवे स्टेशन पर किए जा रहे पुनर्विकास कार्यों के तहत स्टेशन का मुख्य प्रवेश द्वार बंद कर दिया गया है। फिलहाल वैकल्पिक व्यवस्था के तहत बस स्टैंड के समीप से प्रवेश दिया जा रहा है। टिकट खिड$की भी स्टेशन के बाहर चबूतरे पर खोली गई है। यहां पर टिकट वितरण की व्यवस्था है ओर इसके समीप से ही यात्रियों के लिए प्लेटफार्म पर आवाजाही का रास्ता दिया गया है। स्थायी व्यवस्था के तहत प्लेटफार्म पर पहुंचने के लिए तीन रास्ते दिए जाएंगे। योजना के तहत जीआरपी चौकी भवन भी अटरू लाइन की ओर यूनियन कार्यालय के समीप बनाया जाएगा। इसके तहत चौकी भवन को तोड़ा जा रहा है। कुछ हिस्सा धराशाही कर वैकल्पिक रास्ता दिया गया है।
नहीं करना होगा पटरीपार, सीधे बाहर
रेलवे सूत्रों ने बताया कि योजना के तहत बारां रेलवे स्टेशन पर अनुमानित 23.04 करोड़ की लागत से यात्री सुविधाओं के विस्तार ओर अन्य विकास कार्य कराए जा रहे है। बारां में वर्तमान में बने फुट ओवर ब्रिज को हटाया जाएगा। नया 12 मीटर चौड़ा आधुनिक फुट ओवरब्रिज बनाया जा रहा है। इस पर जाने के लिए प्लेटफार्म के बाहर यूनियान कार्यालय के समीप से प्रवेश दिया जाएगा। इससे सीधे तेलफक्ट्री क्षेत्र की ओर भी उतरने की सीढिय़ा दी जाएगी। इसी तरह बस स्टैंड के समीप बन रहे फुट ओवरब्रिज से भी प्लेटफार्म एक से प्रवेश कर दो-तीन ओर सीधे बाहर बाबजी नगर की ओर भी आने जाने का रास्ता दिया जा रहा है। इसके लिए रेम्प ओर सीढिय़ां दोनों तरह की व्यवस्था रखी जा रही है। इसके अलावा तेलफैक्ट्री क्षेत्र की आबादी के लिए अलग से टिकट खिड$की, यात्री प्रतीक्षालय आदि का निर्माण जारी है।
हरियाली से बनाएंगे पर्यावरण फ्रैंडली
स्टेशन को आधुनिक आकांक्षा ओर प्राचीन विरासत का प्रतीक बनाने पर जोर दिया जा रहा है। इसके तहत बारां के अमृत स्टेशन को आधुनिकता के साथ पर्यावरण फे्रंडली भी बनाया जाएगा। मुख्य प्रवेश द्वार के बायीं ओर बने सामुदायिक भवन व शौचालय को हटाकर अब वहां हरियाली विकसित करने की तैयारी की जा रही है। मुख्य प्रवेश द्वार के बायीं ओर तिरंगा झंडा के नीचे भी हरियाली विकसित की जाएगी।
Published on:
11 Jan 2024 10:22 pm
बड़ी खबरें
View Allबारां
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
