मंगलवार से मौसम बदलना शुरू हो जाएगा। हालांकि सोमवार से इसकी शुरूआत हो चुकी है। धुधलाए बादलों से छनकर आती धूप की गर्मी ने दोपहर में उमस का प्रभाव बढ़ा दिया।
मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट, उमस का जोर बढऩे से परेशानी
बारां. जिले में सोमवार को भी मौसम का मिजाज बिगड़ा रहा। जिले के कई इलाकों में मौसम ने अचानक करवट बदली। इस दौरान धूप निकलने, बादल छाए रहने और तेज हवाओं का दौर जारी रहा। हालांकि सोमवार को तापमान में खासी बढ़ोतरी दर्ज की गई। इसके बाद भी सुबह और रात को अभी ठंडक बरकरार है। सोमवार को जिले का अधिकतम तापामन 38 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसी के साथ न्यूनतम तापमान 26 डिग्री पर बना हुआ है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 48 घंटे बाद फिर मौसम बदलेगा। मौसम विभाग के अनुसार 48 घंटे बाद तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की संभावना है, इससे एक बार फिर भीषण गर्मी का दौर शुरू होने की संभावना है।
पश्चिमी विक्षोभ का असर अब तक
जिले में पश्चिमी विक्षोभ के असर से अभी मौसम सुहाना बना हुआ है. इससे लोगों को गर्मी से राहत मिल रही है। इस राहत पर मौसम विभाग ने नया अपडेट जारी किया है। इसके अनुसार मंगलवार से मौसम बदलना शुरू हो जाएगा। हालांकि सोमवार से इसकी शुरूआत हो चुकी है। धुधलाए बादलों से छनकर आती धूप की गर्मी ने दोपहर में उमस का प्रभाव बढ़ा दिया। इससे लोग पसीने-पसीने होते रहे। विभाग के नए अपडेट के अनुसार हाड़ौती में कुछ स्थानों पर मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है।
आंधी-बारिश की गतिविधियां घटेंगी
मौसम विभाग के ताजे अपडेट के आगामी 2-3 दिन दोपहर बाद कहीं-कहीं मेघगर्जन के साथ हल्की मध्यम बारिश की संभावना है। 14 मई से अधिकांश स्थानों पर आंधी बारिश की गतिविधियों में कमी होने की संभावना है।
फिर पड़ेगी गर्मी
आगामी दिनों में तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस बढ़ोतरी होने की संभावना है। 15 मई को अधिकतम तापमान 44-45 डिग्री दर्ज होने व हीटवेव का नया दौर शुरू हो सकता है। जिले के अधिकांश हिस्सों में हवा में आद्र्रता की औसत मात्रा 24 से 88 प्रतिशत के मध्य दर्ज की गई है।