
Baran news
छबड़ा। कोटा-बीना रेलवे लाइन पर स्थित छबड़ा-गुगोर रेलवे स्टेशन पर सोमवार से आरपीएफ की स्थायी चौकी प्रारंभ हो जाएगी। आरपीएफ के सूत्रों के अनुसार कोटा-बीना रेल लाइन पर छबड़ा-गुगोर रेलवे स्टेशन से भुलोन, मोतीपुरा चौकी, धरनावदा एवं रुठियाई तक रात्रिकालीन ट्रेनों में वारदातों के मद्देनजर रेल विभाग द्वारा यात्रियों की संरक्षा व सुरक्षा देने के उद्देश्य से छबड़ा-गुगोर रेलवे स्टेशन पर स्थायी चौकी स्वीकृत की गई है। चौकी का उद्घाटन सोमवार को कोटा रेल मंडल के वरिष्ट अधिकारियों द्वारा किया जाएगा। इसी के साथ यहां की चौकी शुरू हो जाएगी एवं समूचा स्टॉफ कार्यभार संभाल लेगा।
यह स्टाफ स्वीकृत
चौकी के लिए 10 पुलिस कर्मियों का स्टाफ भी स्वीकृत कर दिया गया है। इनमें एक सब इंस्पेक्टर, एक एएसआई, चार हेड कांस्टेबल व चार सिपाहियों को यहां तैनात किया है।
आए दिन होती हंै पथराव की वारदातें
यहां आरपीएफ चौकी शुरू होने से यात्रियों को काफी राहत मिलेगी। वर्षों से कोटा रुठियाई खंड पर छबड़ा से रुठियाई तक रात्रि कालीन ट्रेनों में चोरी व लूट की वारदातें हो रही है। जिसमें लोकल पैसेन्जर टेनों सहित एक्सप्रेस ट्रेनों को भी लुटेरे अपना शिकार बना चुके है।ं आए दिन टे्रनों में पथराव होता है।
फिलहाल एक जवान
वारदातों के मद्दे नजर यहां आरपीएफ की चौकी कायम की गई है। इससे पूर्व रेलवे स्टेशन पर अस्थायी चौकी के रूप में सिर्फ एक ही जवान की ड्यूटी रहती है एवं इसके लिए आवास के रूप में छोटा सा अस्थायी कमरा बना हुआ है।
अब होगी प्रभावी गश्त
स्थायी चौकी शुरू होने के बाद रात्रिकालीन सभी टे्रनों में प्रभावी गश्त होगी। कोटा-बारां आरपीएफ स्कोटिंग के अलावा छबड़ा चौकी का अतिरिक्त जाब्ता गश्त करने से वारदातों पर अंकुश लगेगा।
यहां बनेगा भवन
आरपीएफ चौकी के लिए भवन स्वीकृत हो गया है जो कि प्लेटफार्म पर ही फुटओवर ब्रिज के समीप बनाया जाएगा। भवन निर्माण न होने तक चौकी का स्टाफ रेलवे परिसर में बीएसएनएल के कार्यालय में रहेगा।
बड़ी खबरें
View Allट्रेंडिंग
