बारां

यह क्या मुसीबत, इधर जोड़ो, उधर फूट रही पेयजल लाइन

शाम को सप्लाई के दौरान रोड निर्माण कर रहे ठेकेदार ने एक छोटी लाइन को तोड़ दिया। उसे ठीक करवाकर फिर सप्लाई छोड़ी गई तो पता चला की जहां पर परिषद की जेसीबी ने लाइन तोड़ी थी। वह अन्दर से क्षतिग्रस्त हो गई।

2 min read
Aug 02, 2025
source patrika photo

मांगरोल बाइपास रोड की कई कॉलानियों में पांच दिन में एक बार हुई जलापूर्ति

बारां. शहर के मांगरोल बाइपास रोड स्थित बालाजी नगर, अभिमन्यु विहार, भक्ति सागर समेत कई कॉलोनियों में गत तीन दिनों से पेयजल आपूर्ति में बाधा बनी हुई है। जिसके चलते क्षेत्र के लोगों को परेशानी उठानी पड़ रही है। क्षेत्र में पांच दिन में महज एक बार जलापूर्ति हो पाई है।

क्षेत्र के लोगों ने बताया कि यहां पर सोमवार को सुबह 7 बजे के स्थान पर 9 बजे थोड़ी देर सप्लाई हुई। उसके बाद पानी में टर्बिडिटी की मात्रा अधिक होने के कारण जल शोधन संयन्त्र से जल शुद्धिकरण की क्षमता कम होने के कारण विभाग ने मंगलवार को एक दिन छोड$कर एक दिन सप्लाई की घोषणा के बाद बुधवार को सप्लाई नही हुई। सप्लाई गुरुवार को सुबह होनी थी, लेकिन टंकी नही भरने के कारण गुरुवार को सुबह सप्लाई नही हुई, शाम को सप्लाई की कहा गया। इस दौरान दोपहर को क्षेत्र में बरसात पानी निकासी को लेकर नगर परिषद की जेसीबी ने रोड के साइड की एक कच्ची नाली में जेसीबी से मिट्टी निकलवाई गई। लेकिन मिट्टी तो निकली नही बड़ी पेयजल लाइन को ही बुरी तरह से खींचकर तोड़ दिया। इसके चलते गुरुवार को शाम को होने वाली सप्लाई भी नहीं हो पाई।

वहीं शुक्रवार सुबह भी लाइन ठीक नही होने से आपूर्ति नहीं हो पाई। विभाग ने फिर शाम को सप्लाई देने की बात कही, लेकिन शाम को सप्लाई के दौरान रोड निर्माण कर रहे ठेकेदार ने एक छोटी लाइन को तोड़ दिया। उसे ठीक करवाकर फिर सप्लाई छोड़ी गई तो पता चला की जहां पर परिषद की जेसीबी ने लाइन तोड़ी थी। वह अन्दर से क्षतिग्रस्त हो गई। पूरा पाइप ही बदलेगा। इसके चलते शुक्रवार शाम को भी सप्लाई नहीं हो पाई। अब विभाग शनिवार दिन में लाइन ठीक करने के बाद शाम को आपूर्ति करने की बात बता रहा है। बरसात के दिनों में पानी भराव होने के दौरान जेसीबी से कही भी नालियां खुदवाकर पानी निकालने का जतन किया गया। इस दौरान नगर परिषद की टीम के साथ पेयजल विभाग का कर्मचारी नहीं होने के कारण कई जगह पेयजल लाइनें क्षतिग्रस्त हो गई। मांगरोल बाइपास रोड पर चार दिन में तीन बार लाइनें क्षतिग्रस्त हुई हैं। रोड निर्माण के दौरान भी पेयजल लाइनों का संवेदक द्वारा ध्यान नहीं रखा जा रहा है। बेतरतीब तरीके से रोड को उखाडऩे से यह हालात हो रहे हैं।

लाइनें भी अधिक गहराई में नहीं डाली

अमृत योजना के तहत डाली गई पेयजल की बड़ी लाइन को महज दो फुट की गहराई तक भी नहीं डाला गया। जबकि चार फुट गहराई तक लाइन डाली जानी चाहिए थी। जिसके चलते आए दिन लाइनों को कोई भी तोड़ रहा है। परेशानी आमजन को उठानी पड़ रही है। लाइनें डालने के दौरान अधिकारियों ने भी ध्यान नही दिया। इसी रोड पर एक लाइन जो मेडिकल कॉलेज के लिए डाली गई है। वह तो महज एक फीट की गहराई में ही डाल दी गई।

पार्वती नदी में टर्बिडीटी युक्त पानी आने के कारण उत्पादन प्रभावित हो रहा था। जिसके चलते एक दिन छोडकऱ आपूर्ति का निर्णय लिया गया। इसी मध्य नगर परिषद की जेसीबी ने दो बार पेयजल लाइन को क्षतिग्रस्त कर दिया। वही रोड निर्माण ठेकेदार ने भी लाइन क्षतिग्रस्त कर दी। अब शनिवार को लाइन को दुरुस्त करवाकर आपूर्ति की जाएगी। टंकी तो भरी हुई है।

अनिल गोचर, सहायक अभियन्ता, जलदाय विभाग

Published on:
02 Aug 2025 12:08 pm
Also Read
View All

अगली खबर