19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बारिश से किसानों की सैकड़ों बीघा फसल बरबाद

तेज आंधी और बारिश से सबसे ज्यादा नुकसान बिथरी ब्लॉक के किसानों का हुआ है यहां पर कई किसानों की फसल खराब हो गई।

2 min read
Google source verification

बरेली

image

Amit Sharma

Apr 09, 2018

down drain

बरेली। जिले में तेज हवा के साथ हुई बारिश से किसानों की मेहनत पर पानी फिर गया। बेमौसम हुई इस बरसात से जिले के कई गांवों में किसानों की सैकड़ों बीघा फसल खराब हो गई। किसानों ने गेंहू की कटाई के बाद फसल को खेत में ही छोड़ रखा था लेकिन तेज बारिश और ओलावृष्टि से किसानों की मेहनत पर पानी फिर गया इतना ही नहीं तेज हवाओं के कारण आम के बागों में भी नुकसान हुआ है इतना सब होने के बाद भी जिम्मेदार अफसर सो रहें है।

किसानों की टूट गई कमर

तेज आंधी और बारिश से सबसे ज्यादा नुकसान बिथरी ब्लॉक के किसानों का हुआ है यहां पर कई किसानों की फसल खराब हो गई। जिन्होंने कटाई कर गेंहू खेत में छोड़ रखा था उनका गेंहू पूरी तरह से भीग गया जबकि तमाम जगहों पर खड़ी फसल में गेंहू के लॉक भी भीग गए जिससे गेंहू के सड़ने का खतरा पैदा हो गया है। इन किसानों ने बड़ी उम्मीद के साथ फसल लगाई थी लेकिन अंतिम समय में हुई बारिश से किसानों को तगड़ा नुकसान हुआ है और अब किसान किसी तरह से भीगी हुई फसलों को बचाने की कोशिश में लगे हुए हैं।

अभी और होगी बारिश

पंतनगर कृषि विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डॉक्टर एचएस कुशवाह के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के अचानक उठने से तेज हवाओं के साथ बारिश और ओलावृष्टि हुई है। कहीं 15 मिलीमीटर तो कहीं 25 मिलीमीटर तक बारिश हुई है उनका कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ का असर बना हुआ है जिसके कारण फिर से बारिश हो सकती है और 13 अप्रेल तक आसमान में बादल छाए रहेंगे।

किसानों की होगी मदद

बेमौसम बरसात से बर्बाद हुए किसानों के नुकसान की भरपाई के लिए प्रशासन किसानों की फसल का सर्वे कराएगा। जिलाधिकारी वीरेंद्र कुमार सिंह ने बताया कि किसानों की मदद के लिए तत्काल सर्वे कराया जाएगा और बीमा कंपनियों से किसानों को फसल नुकसान का उचित मुआवजा दिलाया जाएगा।


बड़ी खबरें

View All

बरेली

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग