31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ब्लैकआउट मॉकड्रिल की तैयारियां पूरी, कप्तान ने अधिकारियों संग की समीक्षा बैठक, दिए ये निर्देश

जिले की सुरक्षा व्यवस्था को परखने और आपातकालीन स्थितियों से निपटने की तैयारियों को लेकर बुधवार को एसएसपी अनुराग आर्य ने जिलेभर के राजपत्रित अधिकारियों, थानाध्यक्षों और चौकी प्रभारियों के साथ वर्चुअल माध्यम (गूगल मीट) से समीक्षा बैठक की।

2 min read
Google source verification

बरेली। जिले की सुरक्षा व्यवस्था को परखने और आपातकालीन स्थितियों से निपटने की तैयारियों को लेकर बुधवार को एसएसपी अनुराग आर्य ने जिलेभर के राजपत्रित अधिकारियों, थानाध्यक्षों और चौकी प्रभारियों के साथ वर्चुअल माध्यम (गूगल मीट) से समीक्षा बैठक की। इस दौरान सुरक्षा तैयारियों को अंतिम रूप दिया गया।

एसएसपी ने निर्देश दिए कि जिलाधिकारी के आदेशों के अनुपालन में बुधवार रात 8 बजे से 8:10 बजे तक पूरे जनपद में ब्लैकआउट अभ्यास कराया जाएगा। इस दौरान समस्त प्रकार की विद्युत प्रकाश व्यवस्था बंद रखने को कहा गया है। साथ ही जैसे ही चेतावनी स्वरूप सायरन बजे, सभी सड़क वाहन चालकों को हेडलाइट बंद कर वाहन को सुरक्षित स्थान पर खड़ा करने का निर्देश दिया गया है।

हाईवे पर विशेष सतर्कता, दो घंटे लागू रहेगा सुरक्षा प्लान

एसएसपी अनुराग आर्य ने हाईवे सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सभी संबंधित थानों को अलर्ट मोड में रखा है। निर्देश दिए गए हैं कि शाम 7 बजे से रात 9 बजे तक हाईवे सुरक्षा योजना को प्रभावी ढंग से क्रियान्वित किया जाए। इस अवधि में गश्त बढ़ाई जाए और संदिग्ध गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जाए।

संवेदनशील स्थलों पर विशेष चेकिंग अभियान

एसएसपी ने सभी क्षेत्राधिकारियों को निर्देश दिए कि वे अपने क्षेत्र के महत्वपूर्ण स्थलों—जैसे मॉल, होटल, शैक्षणिक संस्थान, मंडी, तेल डिपो, बस स्टेशन, रेलवे स्टेशन, न्यायालय परिसर व कलेक्ट्रेट परिसर पर थाना प्रभारियों के साथ संयुक्त रूप से तलाशी अभियान चलाएं। चेकिंग के दौरान आमजन के साथ मर्यादित और संयमित व्यवहार बनाए रखने के भी निर्देश दिए गए।

सोशल मीडिया पर भी पैनी नजर

जिले की साम्प्रदायिक संवेदनशीलता को देखते हुए सोशल मीडिया मॉनिटरिंग को लेकर अधिकारियों को विशेष सतर्कता बरतने को कहा गया है। आपत्तिजनक अथवा भ्रामक पोस्टों पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं, ताकि अफवाहों पर तुरंत लगाम लगाई जा सके।

कंट्रोल रूम और पुलिस लाइन हाई अलर्ट पर

एसएसपी ने जिला नियंत्रण कक्ष, नगर कंट्रोल रूम तथा डायल-112 को भी हाई अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं। साथ ही रिज़र्व पुलिस लाइन और पुलिस कार्यालय के प्रवेश द्वारों पर अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की जाएगी। हर आने-जाने वाले व्यक्ति की जानकारी रजिस्टर में दर्ज की जाएगी।

Story Loader