15 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्वस्थ शरीर के लिए सन्तुलित पोषक तत्व जरूरी

गृह वाटिका निर्माण विषय पर प्रशिक्षण आयोजित

less than 1 minute read
Google source verification
स्वस्थ शरीर के लिए सन्तुलित पोषक तत्व जरूरी

स्वस्थ शरीर के लिए सन्तुलित पोषक तत्व जरूरी

बाड़मेर. कृषि विज्ञान केन्द्र दांता की ओर से नारी परियोजना के अंतर्गत खरीफ के मौसम में गृह वाटिका निर्माण विषय पर प्रशिक्षण आयोजित किया गया।

घर पर छोटी सी गृह वाटिका लगाने के लिए प्रेरित करते हुए प्रथम पंक्ति प्रदर्शन लगाने के लिए खरीफ मौसम की सब्जियों के बीजों का वितरण किया गया।

वरिष्ठ वैज्ञानिक एवं केन्द्र अध्यक्ष डॉ. विनय कुमार ने कहा कि जिले की महिलाओं का पोषण स्तर बहुत ही कम हैख् इसके लिए केन्द्र हमेशा प्रयासरत रहता है कि उनके घर पर उनको सभी प्रकार की सब्जियों की उपलब्धता हो जिससे कि पोषण स्तर सुधर सके।

केन्द्र की गृह विशेषज्ञ डॉ. सोनाली शर्मा ने कहा कि शारीरिक स्वास्थ्य बनाए रखने के लिए सन्तुलित पोषक तत्वों का भोजन में होना बहुत जरूरी है लेकिन उन्हें कोई फिक्र नहीं होगी जिनके घर पर इस मौसम में गृह वाटिका लगाई जाएगी।

केन्द्र प्रोग्राम असिस्टेंट रेखा दंतावानी ने बताया कि गरीब तबके के लोगों के लिए महंगी सब्जियों को खरीदकर खाना बहुत ही मुश्किल होता है इसके लिए केन्द्र की ओर से यह प्रदर्शन दिए गए जिससे लोगों को आसानी रहेगी, उनके घर पर हरी ताजी सब्जियां उपलब्ध होगी।


बड़ी खबरें

View All

बाड़मेर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग