29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अंगुली व अंगूठे के निशान ने सैकड़ों किसानों को ऋण से किया वंचित

- कॉ-ऑपरेटिव बैंक में छह माह से अटके जीआरए रिपोर्ट फॉर्म

less than 1 minute read
Google source verification
Finger and thumb prints denied loans to hundreds of farmers

Finger and thumb prints denied loans to hundreds of farmers

पुरुषोत्तम रामावत

सिवाना. सहकारिता विभाग ने 10 माह पूर्व किसानों को रबी व खरीफ ऋण वितरण के लिए ऑनलाइन व्यवस्था शुरू की थी। क्षेत्र में उम्र दराज किसानों के ऑनलाइन ऋण व्यवस्था के अंतर्गत फिंगरप्रिंट नही लगने के कारण सैकड़ों किसान खरीफ व रबी फसलों के ऋण की राह ताक रहे हैं।

क्षेत्र के लगभग 150 किसान स्थानीय सहकारी समिति व को ऑपरेटिव बैंक सिवाना के चक्कर काट रहे हैं।
जिन किसानों के बायोमेट्रिक से अंगूठे के निशान नही आ रहे हैं तथा ऋण से वंचित रह गए हैं उनके लिए वैकल्पिक व्यवस्था के तहत विभाग ने जीआरए रिपोर्ट के फॉर्म भरकर बाड़मेर सेंट्रल बैंक शाखा सिवाना में देना था।

जिस पर सभी किसानों ने 6 माह पूर्व फॉर्म भरकर स्थानीय बीसीसीबी सिवाना में जमा करवा दिए थे। लेकिन फॉर्म अभी तक अपडेट नहीं करने के कारण किसान ऋण से वंचित हैं। निप्र.

छह माह पूर्व किया आवेदन

ऑनलाइन ऋण प्रक्रिया के तहत मेरा अंगूठा निशान बायोमेट्रिक मशीन से नहीं आने के कारण मुझे अभी तक खरीफ व रबी का ऋ ण नहीं मिल पाया है।

6 माह पहले जीआरए रिपोर्ट का प्रार्थना पत्र सहकारी समिति में पेश किया था लेकिन अभी तक कोई कार्रवाई नहीं हो पाई है।

- देवाराम चौधरी, खाखरलाई, पीडि़त किसान

नहीं हो रही कार्रवाई

बायोमेट्रिक मशीन पर अंगूठा नही लगने के कारण मैंने विभाग की वैकल्पिक व्यवस्था के तहत जीआरए रिपोर्ट फॉर्म 6 माह पूर्व स्थानीय सहकारी समिति में दिए थे, अभी तक कोई कार्रवाई नहीं हो पाई है। बैंक से जीआरए फॉर्म ऑनलाइन नहीं किये जा रहे हैं।

- लालसिंह, पिपलून, पीडि़त किसान

जमा करवा दिए आवेदन

जिन किसानों के फिंगरप्रिंट नहीं आ रहे थे। किसानों के जीआरए रिपोर्ट के आवेदन स्थानीय बीसीसीबी शाखा सिवाना में जमा करवा दिए हैं।

- विशनसिंह राजपुरोहित, व्यवस्थापक सहकारी समिति सिवाना

Story Loader