Rajasthan Heatwave Alert: बाड़मेर। रेगिस्तान में इन दिनों गर्मी तीखे तेवर दिखा रही है। नौतपा से पहले ही तापमान 48 डिग्री के करीब पहुंच गया है। शनिवार को 48 डिग्री से महज 0.4 डिग्री कम तापमान रहा। शनिवार इस सीजन का सबसे गर्म दिन रहा है। अधिकतम पारा 47.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 28.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ है।
शनिवार को प्रदेश में बाड़मेर सर्वाधिक गर्म शहर रहा। वहीं आगामी दिनों में भीषण गर्मी का रेड अलर्ट जारी है। आमजन को गर्मी से बचाव के लिए प्रशासन भी प्रयास कर रहा है। गर्म हवाओं के थपेड़ों ने लोगों को झुलसा दिया। अधिकांश लोग घरों में ही दुबके रहे। दोपहर के समय शहर से सटे हाईवे और प्रमुख मार्गों पर सन्नाटा पसरा रहा।
वहीं शहर में पैदल और दोपहिया वाहनों पर चलने वाले लोग गर्मी से बचने के लिए तरह-तरह के जतन करते हुए नजर आए। चिकित्सा महकमा पूरी तरह अलर्ट है, अस्पताल में इन दिनों ओपीडी की संया करीब 3100 पहुंच गई है। हालांकि, हीटवेव का कोई मरीज नहीं आया है।
जवानों को सतर्कता बरतने के निर्देश
भारत-पाक सीमा पर तेज धूप में बीएसएफ के जवान मुस्तैदी से ड्यूटी पर डटे हैं, हालांकि उन्हें गर्मी से बचाव के लिए सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं। उन्हें नींबू पानी दे रहे हैं। वहीं एक बीएसएफ जवान लू की चपेट में आ गया।
मौसम विभाग के अनुसार, बाड़मेर जिले में तीव्र हीटवेव और ऊष्णरात्रि दौर आगामी तीन दिन जारी रहेगा। सीमावर्ती क्षेत्रों में कहीं-कहीं अधिकतम तापमान में आगामी 48 घंटों में 1-2 डिग्री और वृद्धि होने और 48 डिग्री के ऊपर दर्ज होने की संभावना है। हीटवेव का असर 27 मई तक रहेगा। वहीं, 25 मई रविवार से नौतपा शुरू हो जाएगा। नौतपा में सूर्य की किरणें सीधे और सर्वाधिक धरती पर पड़ती हैं, जिससे भीषण गर्मी में और इजाफा होगा।