CG Bemetara News : चंद्रा-मौर्या चौक के पास चौहान स्टेट के पीछे अस्पताल बिल्डिंग की निर्माण साइट पर गुरुवार दोपहर को हादसा हो गया। करीब 12 फीट गहराई में फ्लोरिंग का काम करने वाले दो मजदूरों पर पुरानी दीवार गिर गई। जिसमें बालाघाट निवासी महिला दशमत प्रजापति (35 वर्ष) की मौत हो गई। जबकि छुईखदान निवासी मनहर नेताम का पैर टूट गया।
CG Bemetara News : सुपेला पुलिस ने बताया कि अस्पताल का निर्माण न्यूरो फिजिशियन डॉ. अनूप गुप्ता करा रहे थे। निर्माण कार्य का जिम्मा ठेकेदार भाटापारा रायपुर निवासी पवन पात्रो के पास था। लेकिन ठेकेदार सुरक्षा नियमों को ताक पर रखकर काम करा रहा था। साइट पर करीब 25 मजदूर काम कर रहे थे। ठेकेदार का कोई भी सेफ्टी ऑफिसर मौके पर मौजूद नहीं था। मजदूरों को भी सुरक्षा उपकरण उपलब्ध नहीं कराए गए। इसकी वजह पुरानी दीवार के पास बिना हेलमेट काम करने वाली महिला दसमत प्रजापति के सिर पर दीवार गिर गई, जिससे सबसे ज्यादा चोटों उसके सिर में आईं और अस्पताल ले जाते समय रास्ते में मौत हो गई। मामले में पुलिस ने मर्ग कायम कर जांच शुरू कर दी है।
बेसमेंट के पास गिरी पुरानी दीवार
मजदूरों ने बताया कि हादसे से पहले बेस तैयार करने सीमेंटीकरण कर करीब 12 फीट गहरा फ्लोर बना रहे थे। गिट्टी व सीमेंट का मिक्सचर मशीन के द्वारा बनाया जा रहा था। उसके वाइब्रेशन से पुरानी दीवार एकाएक गिर गई।
ठेकेदार ने नहीं दिया कोई जवाब
जब इस संबंध में ठेकेदार पवन पात्रो से बात की गई तो बाहर होने का हवाला देकर जवाब नहीं दिए। वहीं, घायल मजदूर मनहर नेताम ने बताया कि वह पांच दिनों से साइट पर काम कर रहा था। उसे सुरक्षा से संबंधित कोई उपकरण नहीं उपलब्ध कराए गए। साइट पर और भी लोग थे। फ्लोरिंग का काम शुरू होने पर केवल दो ही मौके पर रह गए थे। दीवार गिरने के दौरान उसने पीछे हटकर जान बचाई, लेकिन पैर चपेट में आ गया। जबकि महिला को मौका नहीं मिला। वो दीवार के अंदर दब गई। यदि और भी लोग होते तो वे भी दीवार की चपेट में आ जाते।