7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Mahtari Vandan Yojana: महिलाओं ने पूछा- अप्रैल-मई में जिनकी शादी हुई हैं उनको कब जमा करना होगा फार्म

Mahtari Vandan Yojana: वक्त फार्म सबमिट करने का काम किया जा रहा था, तब बहुत से हितग्राहियों का अलग से बैंक खाता, विवाह का प्रमाण पत्र समेत कई वजह रही जिसके कारण वे फार्म सबमिट नहीं कर पाए...

3 min read
Google source verification
mahtari vandan yojana Update

Mahtari Vandan Yojana: महतारी वंदन योजना के तहत हर माह विवाहित महिलाओं के खातों में 1000 रुपए पहुंच रहा है। इस योजना का लाभ अभी सिर्फ 50 फीसदी महिलाओं तक ही पहुंचा है। जिस वक्त फार्म सबमिट करने का काम किया जा रहा था, तब बहुत से हितग्राहियों का अलग से बैंक खाता, विवाह का प्रमाण पत्र समेत कई वजह रही जिसके कारण वे फार्म सबमिट नहीं कर पाए।

Mahtari Vandan Yojana: अब वे पुन: फार्म जमा करने की तारीख का इंतजार कर रहे हैं। दुर्ग जिले में करीब 10 लाख महिलाएं हैं। इनमें से करीब 8 लाख महिलाएं योजना के लिए पात्र हैं। लगभग 4 लाख महिलाओं को महतारी वंदन योजना का लाभ मिल रहा है। उनके बैंक खातों में हर माह 1000 रुपए दिया जा रहा है। भारतीय जनता पार्टी के नेताओं ने विधानसभा चुनाव में वादा किया था कि शादीशुदा हर महिला को इस योजना के तहत 1000 रुपए दिया जाएगा।

Mahtari Vandan Yojana: अब जिनकी शादी हुई उनको कैसे मिलेगा योजना का लाभ

जिले में पिछले 5 माह के दौरान जिन महिलाओं की शादी हुई है। वह भी इस योजना के लाभ से वंचित है। योजना के तहत जिस वक्त फार्म जमा किया जा रहा था, तब उनका विवाह नहीं हुआ था। अब विवाह हो गया है, तब वे इंतजार कर रहे हैं कि फार्म जमा होना कब शुरू होगा।

यह भी पढ़ें: Mahtari Vandan Yojana: 1 जुलाई को मुख्यमंत्री ट्रांसफर करेंगे राशि, 70 लाख से अधिक महिलाओं को मिल रहा लाभ

दस्तावेज के नाम पर उलझी रही महिलाएं

जिस वक्त महतारी वंदन योजना के लिए फार्म जमा किया जा रहा था। तब महिलाओं को स्वसत्यापित स्वयं की पासपोर्ट साईज फोटो, स्थानीय निवासी के संबंध में दस्तावेज, निवास प्रमाण-पत्र, राशन कार्ड, मतदाता पहचान-पत्र, स्वयं का व पति का आधार कार्ड, स्वयं का व पति का पैन कार्ड, विवाह का प्रमाण-पत्र, विधवा होने की स्थिति में पति का मृत्यु प्रमाण पत्र।

परित्यक्त होने की स्थिति में समाज से जारी वार्ड, ग्राम पंचायत से जारी प्रमाण पत्र, जन्म प्रमान पत्र 10 वीं या 12 वीं क्लास की अंकसूची, स्थानांतरण प्रमाण पत्र, पैन कार्ड, मतदाता परिचय पत्र, ड्राइविंग लाइसेंस, इनमें से कोई एक, पात्र हितग्राही का बैंक खाते का विवरण, बैंक पासबुक की छायाप्रति, स्वघोषित पत्र, शपथ पत्र। इन तमाम दस्तावेज में कई महिलाएं उलझी रही और फार्म जमा नहीं कर पाई।

डीबीटी भरकर प्रक्रिया नहीं कर पाए पूरा

महतारी वंदन योजना का हितग्राही को डीबीटी के माध्यम से भुगतान किया जा रहा है। इसके लिए हितग्राहियों के बैंक खाते में सीधे राशि हस्तांतरण प्रणाली से जुड़ा होना जरूरी था। जिस वक्त फार्म सबमिट किया जा रहा था, तब हितग्राहियों को अपने संबंधित बैंक शाखा में डीबीटी भरकर प्रक्रिया पूरा करने में खासा वक्त लग गया। इस वजह से भी कई लोगों ने फार्म जमा नहीं किया। वे भी अब तक इंतजार कर रहे हैं कि पुन: फार्म जमा होगा।

अब कर रहे हैं इंतजार
महतारी वंदन योजना का फार्म जमा नहीं कर पाए थे। इंतजार कर रहे हैं, फिर से मौका मिलेगा, तब जमा करेंगे।
कासा प्रभा, खुर्सीपार, भिलाई

अच्छी योजना है यह

महिलाओं के लिए महतारी वंदन योजना बेहतर योजना है। अब तक जितने इस फार्म को भरने से रह गए हैं, उनके लिए शुरू होना चाहिए। वी लक्ष्मी, खुर्सीपार, भिलाई,

नहीं मिल रही है राशि
महतारी वंदन योजना का फार्म जमा किया था। इसके बाद भी एक बार भी योजना के तहत राशि खाते में नहीं पहुंची है। सरीता तिवारी, सेक्टर-6, भिलाई

विधानसभा चुनाव से पहले घर-घर जाकर फार्म भाजपा के कार्यकर्ता भर रहे थे। चुनाव जीतने के बाद महिलाएं महतारी वंदन योजना के लिए एक हजार का इंतजार कर रही हैं। जिले में महज 40 फीसदी महिलाओं तक ही इसका लाभ पहुंच रहा है। शेष को लेकर कोई जवाब नहीं है।

मुकेश कुमार चंद्राकर, अध्यक्ष, कांग्रेस कमेटी, जिला भिलाई,