भिलाई

7952 रिक्त सीटों के लिए इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश की आईएल काउंसलिंग

- सबसे ज्यादा सीएस की डिमांड, प्रदेश के 32 कॉलेजों में होगी प्रवेश प्रक्रिया.

2 min read
Oct 09, 2022
ADMISSION : प्रवेश समिति ने जारी की डिग्री इंजीनियरिंग मॉक राउंड की मेरिट लिस्ट

इंनीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले के लिए सोमवार 10 अक्टूबर से संस्था स्तर पर इंस्टीट्यूट लेवल काउंसलिंग की शुरुआत होने जा रही है। इससे इंजीनियरिंग, पॉलीटेक्निक और अन्य पाठ्यक्रमों में स्पॉट प्रवेश दिए जाएंगे।

प्रदेश के 32 इंजीनियरिंग कॉलेजों में अभी 7 हजार 952 सीटें उपलब्ध हैं। दो चरण की सामान्य काउंसलिंग से भिलाई स्थित रूंगटा आर-1 इंजीनियरिंग कॉलेज की 608 सीटों पर प्रवेश हुए। वहीं रायपुर एसएसआईपीएमटी की 362 सीटें भर गईं। दुर्ग के बीआईटी में 464 विद्यार्थियों ने प्रवेश लिया। शंकराचार्य भिलाई की 550 सीटों पर एडमिशन हुए हैं। इंजीनियरिंग करने के इच्छुक विद्यार्थियों ने भिलाई, दुर्ग के कॉलेजों को पहली प्राथमिकता में रखा है। इंस्टीट्यूट लेवल काउंसलिंग के तहत छात्रों को 10 अक्टूबर तक पंजीयन और दस्तावेजों का सत्यापन कराना होगा। इसके बाद 13 से 15 अक्टूबर के बीच कॉलेज पहुंचकर प्रवेश लेने होंगे। इसके बाद दूसरे चरण की शुरुआत 17 अक्टूबर से होगी। दो चरण की काउंसलिंग के बाद डीटीई 25 अक्टूबर को रिक्त सीटों की जानकारी उपलब्ध कराएगा।

सबसे ज्यादा सीएस की डिमांड
इस साल प्लेन कंप्यूटर साइंस के साथ इसके एलाइड कोर्स जैसे आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, डाटा सिक्योरिटी, आईओटी, साइबर सिक्योरिटी ब्रांच में भी सबसे ज्यादा एडमिशन हुआ। वहीं माइनिंग की सर्वाधिक सीटें भर गईं। कोर ब्रांच में अभी भी काफी सीटें रिक्त हैं। हालांकि आईएल में अभी कॉलेजों में सीएस प्लेन और एलाइड कोर्स में प्रवेश दिए जा रहे हैं। छात्रों का रुझान इसके बाद ईटीएंड, सिविल और ऑटोमोबाइल की तरफ है। कॉलेज संचालकों को उम्मीद है कि इस साल प्रवेश ग्राफ बीते वर्षों की तुलना में शानदार प्रदर्शन करेगा।

फैक्ट फाइल
आईएल काउंसलिंग का शेड्यूल
प्रथम चरण के पंजीयन व डीवीसी - 10-11 अक्टूबर
मेरिट सूची का प्रकाशन - 13 अक्टूबर
प्रवेश प्रक्रिया पूर्ण करना - 15 अक्टूबर तक
द्वितीय चरण के पंजीयन व डीवीसी - 17-18 अक्टूबर
मेरिट सूची का प्रकाशन - 20 अक्टूबर
प्रक्रिया प्रक्रिया पूर्ण करना - 22 अक्टूबर तक
रिक्त सीटों की जानकारी अपलोड - 25 अक्टूबर

संस्था स्तर पर काउंसलिंग का शेड्यूल जारी कर दिया गया है। यह स्पॉट एडमिशन राउंड है, लेकिन विद्यार्थियों को डीवीसी व अन्य प्रक्रियाएं पूरी करनी ही होंगी। कॉलेज पहुंचकर समय पर प्रवेश लें।
- संजय सिंघई, काउंसलिंग इंचार्ज, तकनीकी शिक्षा संचालनालय

Published on:
09 Oct 2022 08:50 pm
Also Read
View All

अगली खबर