7 फ़रवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Bhilwara news : चार माह बाद गूंजी शहनाई, 3000 युवा थामेंगे इक दूजे का हाथ

देवउठनी ग्यारस पर होंगे 1500 ब्याह: विवाह सम्मेलन में होंगे 81 जोड़े

2 min read
Google source verification
After four months the wedding bells rang, 3000 youths will hold each other's hands

After four months the wedding bells rang, 3000 youths will hold each other's hands

Bhilwara news : वस्त्रनगरी में चार माह के इंतजार के बाद शुभ मुहूर्त के साथ देवउठनी एकादशी से शादियों का दौर मंगलवार से शुरू होगा। वैवाहिक सावे आगामी 6 मार्च तक चलेंगे। भीलवाड़ा व शाहपुरा जिले में करीब 1500 जोड़े शादी के बंधन में बंधेंगे। इसके लिए बैंक्वेट हॉल, मैरिज गार्डन, धर्मशाला, होटल, सामुदायिक केंद्र की बुकिंग फुल हैं। घोड़ी की बुकिंग पांच माह पहले हो गई थी। बाजारों में शादियों को लेकर खरीदारी हो रही है। आचार्य ब्राह्मण समाज का सामूहिक विवाह सम्मेलन भी होगा। शादियों के चलते हलवाई, पंडितों की मांग बढ़ गई है। धर्मशाला, बैंक्वेट हॉल, मैरिज गार्डन, फार्म हाउस, वाहनों के लिए भी एडवांस बुकिंग हो चुकी है। शादियों का सीजन शुरू से अच्छी बिक्री की संभावना है।

तुलसी-सालिगग्राम के विवाह होंगे

देवउठनी एकादशी के दिन मांगलिक कार्य शुरू होते हैं। इसे शादियों का सबसे बड़ा मुहूर्त भी माना जाता है। भीलवाड़ा व शाहपुरा में शहनाइयों की गूंज रहेगी। घरों, मंदिरों और सार्वजनिक स्थलों पर तुलसी- सालिगराम के विवाह कार्यक्रम होंगे। साथ शादियों का सीजन भी शुरू होगा।

शहर में 40 से अधिक बैंड बुक

मोहम्मद असलम ने बताया कि शहर में करीब 40 बैंड है। सभी बुक हैं। बैंड स्टॉफ व मांग के आधार पर राशि लेते हैं। औसतन 15 से 25 हजार रुपए तक लिए जाते हैं। असलम के पास 12 घोड़ी है। शहर में 100 व जिले में 300 घोडि़यां हैं, जो सभी बुक है। किराया 3 से 10 हजार रुपए तक है। दो दर्जन बग्गियां भी बुक है।

20 होटल, 100 गार्डन व धर्मशालाएं

होटल व्यवसायी संजय जैन ने बताया कि शहर में 20 से अधिक बड़ी होटल बुक हैं। एक शादी में कमरे व अन्य सुविधा के आधार पर 3 लाख से 10 लाख रुपए तक किराया लेते हैं। जैन, माहेश्वरी, अग्रवाल, जाट, गुर्जर समेत अन्य समाज की धर्मशाला तक बुक है। इनका किराया 50 हजार से 2.50 लाख तक है।

बाजारों में रौनक

शादियों के सीजन को लेकर दुकानदार उत्साहित हैं। दीपावली के पहले से शादियों की खरीदारी से बाजारों में रौनक है। कपड़े, ज्वैलरी, फर्नीचर मार्केट में चहल-पहल है। महिलाएं लहंगे, साड़ियां, जेवरात की खरीदारी कर रही हैं। दूल्हा-दुल्हन के रिश्तेदार कार, इलेक्ट्रॉनिक्स वस्तुओं आदि की खरीदारी कर रहे हैं।

फूलों की कीमतें बढ़ी

बढ़ती मांग के मद्देनजर बाजार में फूलों की कीमत दोगुनी हो गई है। आम दिनों में 50 रुपए में बिकने वाला गुलाब 150 रुपए किलो और फ्लावर की एक स्टिक की कीमत 50 रुपए की हो गई है। चाचा फूल वाला शरीफ बागवान ने बताया कि कार की डेकोरेशन 1500 से 5 हजार रुपए तक की जाती है।

सोने-चांदी में गिरावट

सोने व चांदी में धनतेरस के बाद से गिरावट आई है। इस बार धनतेरस पर 29 अक्टूबर को चांदी 1 लाख 1 हजार रुपए किलोग्राम थी वह आज 7500 रुपए घटकर 93500 रुपए तक आ गई है। सोने में 2151 रुपए टूटे है। अब 79,100 रुपए प्रति दस ग्राम तक आ गया है।