17 जुलाई 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

अभिभावकों ने यदि विद्यालय नहीं किया लॉक, तो विभाग करेगा ऑटो लॉक

विद्यार्थियों को सात दिन के भीतर करना होगा एक स्कूल लॉक

If parents do not lock the school, the department will auto lock it
If parents do not lock the school, the department will auto lock it

प्रदेश के सभी राजकीय महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों में लॉटरी निकलने के बाद विद्यार्थियों को सात दिन के भीतर प्रवेश के लिए एक स्कूल ऑनलाइन लॉक करना होगा। तय अवधि में ऐसा नहीं करने पर शिक्षा विभाग अपने स्तर पर ऑटो लॉक की प्रक्रिया अपनाएगा। इससे विद्यार्थियों को नुकसान की आशंका रहेगी। क्योंकि विद्यार्थी व अभिभावक जब विद्यालय लॉक करेंगे तो वे अपने चिह्नित किए गए पांच में से निकट के विद्यालय को लॉक करेंगे। जबकि शिक्षा विभाग ऑटो लॉक में विद्यार्थी के निकट के स्कूल जैसी किसी बात को तवज्जो नहीं देगा। चिह्नित स्कूलों में से कोई सा भी ऑटो लॉक किया जा सकता है। इसलिए प्रवेश के इच्छुक विद्यार्थी तथा उनके अभिभावक 25 जून तक विद्यालय लॉक की प्रक्रिया पूर्ण कर दे।

यह रहेगी आगे प्रक्रिया

विद्यालय लॉक के उपरांत चयनित विद्यार्थियों की सूची विद्यालय के नोटिस बोर्ड पर 26 से 30 जून तक देखी जा सकेगी। संबंधित विद्यार्थी या अभिभावक को लॉक किए गए विद्यालय में प्रवेश के लिए व्यक्तिश: उपस्थित होकर आवश्यक दस्तावेज आवेदन की हस्ताक्षरित प्रति व अन्य दस्तावेज प्रस्तुत करने होंगे। इसकी अवधि एक से पांच जुलाई तय की गई है।

प्रवेश प्रक्रिया में हो गई देरी

निजी विद्यालयों की तुलना में महात्मा गांधी विद्यालयों में प्रवेश प्रक्रिया थोड़ी विलम्ब से चल रही है। यही वजह है कि पहले व दूसरे चरण के स्कूलों को छोड़ दें तो बाद में खोले गए स्कूलों में प्रवेश के लिए मारामारी नहीं है।

जिले-प्रदेश में कितने

जिले में वर्तमान में 99 राजकीय महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम स्कूल हैं। पिछले करीब डेढ़ साल में एक भी नया इंग्लिश मीडियम स्कूल नहीं खोला गया है। प्रदेश में कुल 3737 अंग्रेजी माध्यम स्कूल हैं।