7 फ़रवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भीलवाड़ा यूआईटी में तीन जोन के बने नक्शे

भीलवाड़ा शहर के पांचों जोन में से तीन जोन के सेक्टर के नक्शे बन गए है। नगर विकास न्यास ने तीनों सेक्टर में चिंहित स्थलों के लिए अब जनता से आपत्ति मांगी है। जनता के सुझाव के आधार पर ही न्यास अब तीनों जोन के नक्शों को मंजूर करेगी।

2 min read
Google source verification
Maps made of three zones in Bhilwara UIT

Maps made of three zones in Bhilwara UIT

भीलवाड़ा । भीलवाड़ा शहर के पांचों जोन में से तीन जोन के सेक्टर के नक्शे बन गए है। नगर विकास न्यास ने तीनों सेक्टर में चिंहित स्थलों के लिए अब जनता से आपत्ति मांगी है। जनता के सुझाव के आधार पर ही न्यास अब तीनों जोन के नक्शों को मंजूर करेगी।


नगर विकास न्यास ने शहर को पांच जोन में बांट रखा है, नगर विकास न्यास ने पांचों जोन के सेक्टर प्लान के नक्शे बनाने की जिम्मेदारी माालवीय नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी जयपुर (एमएनआईटी) को सौंपी थी। एमएनआईटी ने जोन ए,सी,डी के नक्शे बना लिए है। न्यास ने तीनों सेक्टरों में चिंहित स्थलों व नक्शों के लिए १९ नवम्बर तक आपत्तियां मांगी है। आपत्तियोंं के निस्तारण के बाद तीनों सेक्टर प्लान को न्यास की बोर्ड बैठक में रखा जाएगा। यहां से प्रस्ताव मंजूर कर सरकार को भेजा जाएगा

सांगानेर में 80 पट्टे
प्रशासन शहरों के संग अभियान में जोनल सेक्टर प्लान नहीं होने के बावजूद कॉलोनियों के पट्टे जारी किए जाने को राजस्थान हाईकोर्ट ने गंभीरता से लिया। गत माह हाईकोर्ट ने शिविरों में नगरीय क्षेत्र में पट्टें जारी करने पर रोक लगा दी। न्यास अभी वर्ष 2013 के आवेदनों के आधार पर पेराफरी के पट्टे जारी कर रही है। सोमवार को न्यास ने सांगानेर उपनगर में शिविर लगाया, यहां कुल ८० पट्टे जारी हुए।

ड्रोन से हो चुका सवर्
ेएमएनआईटी की टीम भीलवाड़ा शहर के साथ ही भीलवाड़ा शहर के मास्टर प्लान में शामिल ५३ राजस्व गांव की जमीन व विकास की स्थिति कैमरे में कैद कर रही है। सभी पांचों जोन के सेक्टर प्लान के लिए न्यास ने पेराफेरी क्षेत्र का ड्रोन से सर्वे कराया है। सर्वे में पेराफेरी एवं नगरीय क्षेत्र की कॉलोनी, कच्ची बस्तियां, सरकारी भूमि,हाईवे, राजमार्ग, विकास कार्यों एवं सुविधाओं का डाटा शामिल किया है।


तीन जोन के बने नक्शे
भीलवाड़ा शहर के ए,सी,डी जोन के नक्शे एमएनआईटी ने बना दिए है। तीनों जोन के नक्शों पर १९ नवम्बर तक आपत्ति मांगी गई है। शेष दो जोन बी व ई जोन के नक्शे भी दीपावली बाद मिल जाएगे। जनसुनवाई व बोर्ड की मंजूरी के बाद न्यास जल्द ही पांचों जोन के सेक्टर प्लान सार्वजनिक रूप से जारी कर देगा।

अजय आर्य, सचिव, नगर विकास न्यास, भीलवाड़ा