
निजी स्कूलों की तर्ज पर सरकारी स्कूलों में भी इंटरनेट उपलब्ध होगा। इसके तहत राजस्थान माध्यमिक शिक्षा परिषद (रमसा) द्वारा जिले के 178 स्कूलों में ब्रॉडबैंड-इंटरनेट कनेक्शन करवाने को लेकर प्रत्येक स्कूल को 10 हजार 365 रुपए देने की प्रशासनिक और वित्तीय स्वीकृति जारी हुई है
भीलवाड़ा।
निजी स्कूलों की तर्ज पर सरकारी स्कूलों में भी इंटरनेट उपलब्ध होगा। इसके तहत राजस्थान माध्यमिक शिक्षा परिषद (रमसा) द्वारा जिले के 178 स्कूलों में ब्रॉडबैंड-इंटरनेट कनेक्शन करवाने को लेकर प्रत्येक स्कूल को 10 हजार 365 रुपए देने की प्रशासनिक और वित्तीय स्वीकृति जारी हुई है।जिले के 178 स्कूलों को ब्रॉडबैंड-इंटरनेट से जोडऩे पर 18 लाख 44 हजार 970 रुपए खर्च होंगे।
ये वे स्कूल हैं, जिनमें पहले से इंटरनेट की सुविधा नहीं थी और बिना सुविधा के विद्यार्थियों को परेशान होना पड़ रहा था। अब विद्यार्थियों को स्कूल में ही इंटरनेट की सुविधा मिलेगी।निदेशालय की ओर से जारी निर्देश में स्पष्ट तौर पर स्कूलों का सर्वे कर कनेक्शन करने को कहा गया है। सर्वे के दौरान स्कूल भवन की स्थिति, कक्षा-कक्ष की स्थिति, बीएसएनएल की लाइन उस क्षेत्र में है या नहीं, बच्चों की संख्या आदि तथ्यों का संकलन कर जल्द रिपोर्ट भेजने को कहा है।
विद्यार्थियों के साथ ही शिक्षकों को भी लाभ
इस राशि से ब्रॉडबैंड का कनेक्शन होने पर विद्यार्थियों के साथ ही शिक्षकों को भी फायदा होगा। वे विभागीय कार्य भी आसानी से कर सकेंगे। स्कूलों में इंटरनेट कनेक्शन होने से विद्यार्थियों को स्मार्ट क्लास और ई-क्लास की सुविधा भी मिल सकेगी। साथ ही विद्यार्थियों के बोर्ड परीक्षाओं के ऑनलाइन आवेदन, निदेशालय व सरकार से प्राप्त आदेशों को तुरंत स्कूल में ही देख सकेंगे। कई स्थानों पर स्कूलों में बिजली कनेक्शन नहीं है, जिसकी वजह से भी इंटरनेट कनेक्शन में परेशानी आ रही थी। लेकिन अब स्कूलों को बजट मिलने से वे बेट्री आदि खरीद कर नेट की सुविधा चालू करा सकेंगे।
जल्द करवा देंगे कार्य
स्कूलों में ब्रॉडबैंड इंटरनेट कनेक्शन करने के लिए स्वीकृति मिल गई है। जिले के
178 स्कूलों में होने वालीखर्च राशि जमा हो गई है, ये कनेक्शन जल्द करवा दिए
जाएंगे। इसके लिए प्रयास शुरूकर दिए गए है।
योगेश पारीक, एडीपीसी, रमसा,
भीलवाड़ा
Published on:
21 Apr 2018 03:12 pm
बड़ी खबरें
View Allभीलवाड़ा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
